Примерное время чтения: 2 минуты
214

Министр сельского хозяйства РФ назвал смоленский лен стратегически важным сырьем

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Смоленск, 23 июля - АиФ-Смоленск. 23 июля  Вязьму посетил Николай Федоров, глава Минсельхоза России. Министр приехал в Смоленскую область для того, чтобы вникнуть в ситуацию по распространению Африканской чумы свиней, а также ознакомиться с результатами реализации целевой программы по развитию льноводства, сообщает пресс-служба администрации региона. 

Николай Федоров посетил в ходе визита предприятие по производству и переработке молочной продукции «Новое село» и Вяземский льнокомбинат, входящий в состав Вяземского машиностроительного завода. Экскурсию для министра проводил губернатор Алексей Островский. 

Вяземским предприятиям есть чем похвастаться перед министром. Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Министр отметил эффективную работу льнокомбината: в 2012 году предприятие переработало 2446 тонн льноволокна, произвело 1668 тонн пряжи, 188 тысяч погонных метров тканей, брезента. Выручка составила 175 миллионов рублей, прибыль – семь миллионов рублей.

«Считаю лен стратегически важным сырьем, потому что его уникальные качества стабильно поддерживают спрос на льняную продукцию, как на внутреннем, так и мировом рынках, - цитирует пресс-служба администрации Смоленской области слова министра. - Поэтому мы должны сохранять фонд семян, разрабатывать и внедрять новые технологии переработки льна, совершенствовать технику. Льняное дело должно жить и развиваться».

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах