Примерное время чтения: 1 минута
241

В Смоленской области на выращивание гороха потратят 14 миллионов рублей

Смоленск, 29 июля - АиФ-Смоленск. В Смоленской области утверждена новая целевая программа по развитию производства гороха в регионе, рассчитанная на 2013-2015 годы, сообщает пресс-служба областной администрации. 

Участие в реализации программы примут десять предприятий региона, которые занимаются выращиванием гороха. Они-то и получат субсидии, которые должны будут возместить часть затрат, связанных  с модернизацией процессов производства и переработки гороха, а также гороховой крупы. 

Общий объем финансирования программы - 14 миллионов рублей, из них региональный бюджет выделит только три с половиной миллиона. Десять с половиной миллионов рублей будет выделено из внебюджетных источников.

Однако заработать на бобах власти планируют гораздо больше, чем потратить: к 2015 году прибыль от реализации гороха должна составить 74,3 миллиона рублей. Такая выручка возможна при объеме реализации в 4,5 тысяч тонн.

Согласно программе, посевные площади гороха увеличатся с  с 0,35 тысяч гектаров в 2012 году до 2,1 тысяч гектаров. Урожайность этой культуры должна вырасти с с 10,8 до 22,1 центнеров с гектара, а валовой сбор -  с 0,38 до 4,6 тысяч тонн. 

В сообщении пресс-службы областной администрации так оправдывается необходимость программы: «В последнее время на Смоленщине наблюдается положительная динамика производства гороха, однако возделывание этой культуры все равно остается на невысоком уровне. Для решения указанной проблемы была разработана программа, которая поможет обеспечить достаточный уровень государственной поддержки этой отрасли».

В целом же судсидии на модернизацию технических средств и повышение конкурентноспособности обосновываются условиями ВТО

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах