Примерное время чтения: 2 минуты
133

Часть архитектурного ансамбля на Соборной горе в Смоленске отреставрировали

Смоленск, 9 сентября – АиФ-Смоленск. В Смоленске на Соборной горе отреставрирована консистория, которая с 1995 году находилась в аварийном состоянии, сообщает пресс-служба администрации города Смоленска. 

Здание разрушалось почти двадцать лет, пока Министерство культуры Российской Федерации весной 2013 года не объявило открытый конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ, который  выиграла столичная  компания ФГУП НПФ «Ресма». Строительные работы на Соборной горе длились три месяца. За это время строители укрепили фундамент, восстановили историческую целостность стен и свода крыши, полностью заменили кровли и окна и провели другие работы. 

Справка

Точное время постройки двухэтажного корпуса консистории, неизвестно. Считается, он был построен с 1834 по I860 годы. С конца XVIII столетия консистория хранила архив метрических книг и церковных документов Смоленской епархии. 

На рубеже XIX-XX веков в смоленскую Духовную консисторию входили пять священнослужителей, четыре столоначальника, казначей, регистратор и архивариус. Членов консистории назначал Священный Синод по представлению архиепископа. Консистория собирала сведения о лицах, желающих занять «священнические места», наводила справки при пострижении в монашество, выдавала по церквам пустые и собирала заполненные метрические книги, ведала хозяйством архиерейского дома, монастырей и храмов.

Здесь же рассматривались проступки и преступления священнослужителей против «благонравия» и «благоповедения», а также «брачные дела» - незаконные браки, разводы и т.п.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах