Примерное время чтения: 3 минуты
1214

Отблеск Сочи-2014: Смоленску подарят чашу олимпийского огня

Сюжет Эстафета Олимпийского огня: смоленский этап

Олимпийский огонь, эстафета которого уже завершилась в Москве, прибудет в Смоленск 12 октября. А уже 10 октября город примет чашу олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Впервые в истории «священный сосуд» не будет ездить вместе с огнем по городам, а навсегда останется в Смоленске.

Исключительный дар

10 октября чаша олимпийского огня прибудет в Смоленск и будет представлена СМИ в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Впервые в истории этот олимпийский «артефакт» не поедет дальше по маршруту эстафеты, а останется в Смоленске. Обычно чаши перевозят из города в город, однако на этот раз несколько российских городов получат сосуды в дар.

«Мы решили дать возможность ряду регионов страны оставить ее у себя, как напоминание о первых в истории нашей страны Зимних Олимпийских играх и о праздниках, которые проходят в честь Олимпийского огня в городах России. Мы рассчитываем, что Чаша, подаренная нами Смоленску, останется достоянием города и его жителей», - пояснил Алексей Соколов, заместитель генерального директора «Ингосстрах», официального партнера эстафеты олимпийского огня.

А факелоносцы кто?

Сам же огонь прибудет в Смоленскую область в субботу, 12 октября из Ржева, Тверской области.

«Огонь пересечет границу Смоленской и Тверской областей в Сычевском районе, неподалеку от истока Днепра, - рассказал начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, участник эстафеты олимпийского огня 1980 года. – Вечером, в 19 часов на площади Ленина его зажжет советская и российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 1994 года, многократный призёр чемпионатов мира, трёхкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России по биатлону Надежда Таланова».

Огонь пронесут по всем центральным улицам Смоленска и его историческим местам, маршрут насчитывает около 20 километров. Всего в эстафете примут участие 100 факелоносцев. Среди них – спортсмены и политики: Ольга Кузенкова, Надежда Таланова, Вера Коваль, Алексей Федоров, Алеся Степанюк.

Также этой чести удостоены чиновники: первый заместитель губернатора Михаил Питкевич, вице-губернаторы Николай Кузнецов и Лев Платонов, сити-менеджер Смоленска Николай Алашеев, начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский. К эстафете присоединятся ректор Смоленской академии спорта Георгий Грец и генеральный директор «Кристалла» Максим Шкадов.

Кроме того, почетное право нести Олимпийский огонь предоставлено также шести спортсменам - участникам зимних Олимпийских игр, победителям и призерам Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Напомним, в связи с эстафетой олимпийского огня в нашем городе на некоторое время будет перекрыта 21 улица

Устройство олимпийского факела. Нажмите для увеличения. Инфографика: АиФ 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах