Примерное время чтения: 2 минуты
1691

Медведи на территории Смоленской области не ложились в зимнюю спячку

Смоленск, 28 февраля – АиФ-Смоленск. Медведи на территории Смоленской области этой зимой практически не ложились в зимнюю спячку, сообщают сотрудники национальногог парка «Смоленское Поозерье».

В ходе ежегодного зимнего учета выяснилось, что косолапые ведут активный образ жизни и охотятся на кабанов и енотовидных собак. Последние так же  вышли из зимних укрытий и становятся легкой добычей более сильных соседей по лесу.

Сотрудники Поозерья  сообщили, что из-за «неправильной» зимы  учет зверей и птиц в заповеднике, который каждую зиму проводят служба охраны и отдел инвентаризации и мониторинга природных комплексов, был затруднен.

«В этом году  погодные условия совершенно не способствовали  проведению зимнего учета. В январе стояли сильные морозы, а  в соответствии с методикой в такие периоды учеты не проводятся. В феврале практически стаял снежный покров. Удалось поймать благоприятную погоду только 20 - 21 февраля, когда выпавший свежий снег пролежал более суток», - сообщили в Поозерье.

Кстати, этой зимой ведут себя нехарактерно не только животные, но и растения. В Ленинском районе, например, уже цветут подснежники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах