Примерное время чтения: 7 минут
2198

Дорогие друзья. 5 самых дорогостоящих пород собак в Смоленске

Дружбу, как известно, за деньги не купишь.

А вот четвероногого питомца, который станет вашим верным спутником по жизни – вполне возможно. И порой приобретение домашнего любимца становится ну очень дорогим удовольствием: стоимость щенка отдельных пород достигает нескольких десятков тысяч рублей. SMOL.AIF.RU изучил предложения на «рынке дружбы» - объявления о продаже щенков в регионе, и составил топ-5 самых дорогих пород собак, которые можно купить в Смоленске.

Как правило, чем реже встречается в регионе порода, тем дороже стоит ее представитель, так что среди дорогих друзей - сплошь экзотика. К слову, часто в объявлениях о продаже щенков в Смоленске можно найти предложения заводчиков из других регионов, которые гарантируют доставку на место. Таким образом, в список самых дорогостоящих собак попадают и те, которых в самой Смоленской области может и не быть.

1. Акита-ину

Акита-ину. Фото: Commons.wikimedia.org

В России эта японская порода собак (полное название которой – акита-ину) стала популярной буквально пару лет назад, когда на экраны вышел фильм про верного пса Хатико. В прошлом эти собаки предназначались для охоты (в те времена акит называли «матаги кэн» - «охотник на крупного зверя»), затем переквалифицировались в охранников и персональных «телохранителей» японской знати. Сегодня же на своей родине акиты успешно выполняют роль полицейских собак.

Характер акиты построен на противоречиях: с одной стороны, акита – собака самостоятельная и, что говорится, с характером; с другой – необычайно верный друг и преданный защитник. Видимо, именно за эти качества смоленские поклонники породы готовы выкладывать по полсотни тысяч рублей.

Стоимость щенка в Смоленске – от 35 000 до 50 000 рублей

2. Ротвейлер

Ротвейлер. Фото: Commons.wikimedia.org

А вот в случае с ротвейлерами кинокартины с участием этих собак оказали скорее негативное влияние на имидж породы: большая часть смолян считает ротвейлеров злобными, жестокими и практически неуправляемыми «машинами убийства», которым самое место на ринге для собачьих боев, на цепи или на службе у антихриста. На самом же деле ротвейлеры – смелые, энергичные, практически бесстрашные животные, которые очень привязываются к хозяину и при правильном воспитании становятся практически идеальным другом и защитником семьи.

Ротвейлеры отличаются умом, спокойным и уравновешенным характером и способностью адаптироваться практически к любым условиям жизни, будь то квартира или загородный дом с вольером. Правда, кинологи все же не рекомендуют ротвейлера в качестве первой собаки: неопытному собачнику лучше «потренировать» свои навыки лидера на породе попроще.

Стоимость щенка в Смоленске – от 30 000 до 45 000 рублей

3. Голубой хилер / австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака. Фото: Commons.wikimedia.org

Как можно понять из названия породы, голубой хилер выводился в первую очередь как помощник австралийских фермеров в полях: собаки помогали своим владельцам перегонять скот на большие расстояния. В нашей стране первый представитель этой породы появился буквально десять лет назад как верная собака-компаньон небольшого роста, которого легко можно содержать в городских условиях.

Как отмечают владельцы австралийских собачек, хилера недаром причисляют к десятке умнейших пород: они прекрасно поддаются дрессировке, сообразительны и преданны хозяину, энергичны и поистине неутомимы. Делить одну жилплощадь с другими животными для хилеров не проблема, хотя свое место они, конечно, будут охранять от посторонних посягательств.

Стоимость щенка в Смоленске – примерно 40 000 рублей

4. Басенджи

Басенджи. Фото: Commons.wikimedia.org

Басенджи или африканская нелающая собака – отличный выбор для тех, кто не хочет беспокоить соседей громким собачьим лаем по ночам. Ведь басенджи не лают вовсе; единственные звуки, которые владелец этой породы может услышать от своего питомца – это низкое утробное урчание, которое свидетельствует о том, что собака чем-то сильно взволнована. Еще одна характерная для породы черта – басенджи практически не пахнут и умываются как кошки, передней лапой.

Удивительно, но молчаливые собаки не были выведены искусственно, такими их создала сама природа. Существует легенда, что много веков назад басенджи умели лаять, но однажды вожак стаи услышал страшную тайну племени людей и вместе со своими подданными поклялся вечно молчать, дабы никому и никогда ее не выдать.

Стоимость щенка в Смоленске – около 40 000 рублей

5. Кане-корсо

Кане-корсо. Фото: Commons.wikimedia.org

Еще одна древнейшая порода собак, первые упоминания о которой относятся к эпохе гладиаторских боев. Благодаря своей внушительной внешности и бесстрашному характеру, канне-корсо находили свое место рядом с человеком и во времена Средневековья, и в эпоху Ренессанса, вплоть до середины двадцатого века. И даже когда после Второй мировой войны порода оказалась на грани исчезновения, стараниями поклонников этих сильных и выносливых псов популяцию канне-корсо удалось восстановить.

Конечно, прежде всего канне-корсо – это собака-охранник, но, несмотря на более чем крупные габариты, представители этой породы будут прекрасно чувствовать себя в квартире. А вот одинокое сидение на цепи корсо противопоказано: этой собаке нужно постоянное общение с хозяином. К слову, других домашних питомцев, будь то кошки или собаки, канне-корсо будет охранять так же, как и людей.

Стоимость щенка в Смоленске – от 30 000 до 40 000 рублей

Через неделю ищите на SMOL.AIF.RU обзор самых дорогих пород кошек в Смоленске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах