С наступлением погожих деньков на смоленских улицах появляется всё больше гуляющих и любителей проехать по трассе с ветерком. Мотоциклисты носятся не только в областном центре, но и по просёлочным дорогам, провоцируя аварии и досаждая жителям шумом.
Всадник без прав
Редко какая неделя обходится без ДТП с участием мотоциклов. Так, в минувшую субботу 24 мая в Десногорске 25‑летний водитель «Хонды» при выезде на встречку врезался в иномарку. Пострадавшего доставили в больницу. «Равняются» на взрослых байкеров и подростки. 11 мая в Шумячах 13‑летний водитель «KAYO 125», не выбрав безопасную скорость, съехал на тротуар и опрокинулся. В апреле в полицейскую сводку попала авария в деревне Очетово Смоленского муниципального округа, где 18‑летний мотоциклист ночью сбил женщину, которая шла по краю проезжей части.
Статистика настораживает. По информации управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области, в регионе в 2023 году произошло 69 ДТП с участием мотоциклистов, в которых пять человек погибли и 74 получили ранения. В 2024 было зарегистрировано уже 73 ДТП (девять погибших и 85 раненых). За четыре месяца этого года в четырёх авариях пострадало четыре человека.
Десятки лихачей попадают в другие сводки – оштрафованных за нарушение Правил дорожного движения. В 2023-м и 2024 годах цифры почти одинаковые – около 1170 нарушителей, за четыре месяца 2025-го – 380. В погоне за адреналином некоторые не признают условностей в виде ПДД – часть из которых, как всем известно, писаны кровью.
Самые распространённые нарушения среди всадников железных коней – это езда с превышением скорости движения (46 случаев в этом году, 266 – за весь прошлый год), нарушение правил применения мотошлемов (40 и 149). 18 (55) человек сели за руль пьяными. Примечательно, что всё чаще байкеры отказываются от прохождения освидетельствования. За четыре месяца зафиксировано уже 12 отказов – и это столько же, сколько за весь прошлый год. Бесспорный лидер этой сводки – вождение без прав.
Тихий час
Тем временем смоляне, живущие в домах вдоль крупных трасс, жалуются на другую напасть: с наступлением сумерек ночную тишь нарушает рёв двигателей железных коней, мешая здоровому и спокойному сну.
В мэрии пошли ва-банк. И в середине мая в городе начали установку дорожных знаков 3.5 «Движение мотоциклов запрещено». Знаки запрещают байкерам ездить по магистральным улицам с 22.00 до 7.00.
Первой под запрет попала улица Кирова, всего здесь установили 140 знаков – на всех поворотах и выездах. После этого 65 знаков появились на правой стороне проспекта Гагарина (и заказано ещё). На очереди – улицы Большая Советская, Фрунзе и полка «Нормандия-Неман».
«Предвещая вопросы о дежурстве сотрудников «Госавтоинспекции», отмечу, что в этом направлении будет организована совместная работа с учётом составленного полицией графика. Дежурство может быть организовано в любой день, нарушителей будут выявлять постоянно, поэтому ответственность за соблюдение правил лежит на самих участниках дорожного движения», – прокомментировал глава города Александр Новиков.
Горожане такой подход одобрили, но только просят не останавливаться на достигнутом.
«У нас на Пригородной как вечер выезжает какой-то умник на мопеде без номеров и только газует, а не едет». «Установите знаки в Ситниках, надоели: как людям спать – у них променад», – жалуются жители в соцсетях.
В городской администрации подчёркивают: если опыт окажется удачным, готовы внести в список улиц, где действует тихий час, новые магистрали.