Примерное время чтения: 2 минуты
292

Министерство культуры запретит застройку исторического центра Смоленска

Владимир Пореш / Из личного архива
Смоленск, 16 марта - АиФ-Смоленск.

Министерство культуры запустило программу сохранения древних российских городов, в которую вошел Смоленск, сообщают «Известия».

Согласно проекту, исторические центры 41 города будут законсервированы. Это значит, что здесь будет полностью запрещено строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий. В число таких городов вошел и Смоленск. Нормативы для нашего города будут разрабатываться в течение 2015 года.

«Древние российские города — это в основном те, которым сейчас в районе 1000 лет. На основании историко-культурного плана, который есть у каждого города, подрядными организациями создается пакет документов. По проекту должна быть полностью сохранена структура города: улицы, объемы, высота и фасады зданий, то есть вся историческая градостроительная среда, которая существует на данный момент», - прокомментировал директор департамента культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

Объекты, которые уже возведены в историческом центре, сноситься не будут. В Министерстве культуры считают, что здания, монументы или строения, портящие исторический облик городов, со временем исчезнут по естественным причинам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах