Примерное время чтения: 3 минуты
85

На Смоленщине родителям предлагают оснастить школьников GPS

Фото: Дарья Климова

 Смоленск, 26 февраля - АиФ-Смоленск. В прошлом году следователями в Смоленской области было возбуждено 66 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 59 несовершеннолетних признаны потерпевшими, из них в возрасте до 1 года – 3, от 1 года до 5 лет – 4 лица, от 5 до 10 лет – 5 лиц, от 10 до 14 лет – 16 лиц, от 14 до 18 лет – 31 лицо. Погибло от преступных посягательств 4 ребенка.

Руководитель следственного управления СКР по Смоленской области Игоря Балаев призывает родителей, педагогов и других лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, быть внимательными и бдительными, не оставлять без присмотра детей, особенно малолетних, даже если вам кажется, что маршрут по которому ходит ребенок вполне безопасный. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможешь принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.
Ваш ребенок должен навсегда усвоить Правило четырёх “не”:
· Не разговаривай с незнакомцами или малознакомыми и не впускай их в дом.
· Не заходи с ними в лифт и подъезд.
· Не садись в машину к незнакомцам.
· Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты. 
Родителям советуют обезопасить детей специальными устройствами слежения. Это может быть миниатюрный брелок с GPS-чипом, который можно положить в одежду или сумку ребенка. В этом случае родители смогут видеть на компьютере, где в данный момент находится школьник. Операторы сотовой связи также предлагают специальные тарифные планы, позволяющие отслеживать перемещения детей.
СУ Следственного комитета РФ по Смоленской области, призывает,  если вы заметите подозрительное поведение взрослого по отношению к ребенку на улице, дома, например со стороны соседей, незамедлительно сообщайте обо всем в правоохранительные органы.
Телефон доверия: 8 (4812) 32-82-22 - телефонная линия «Ребенок в опасности»
Телефон: приемная (8-4812) 68-31-42; дежурный СУ 8 (915) 655-98-77
Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Дохтурова, д.3

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах