Примерное время чтения: 4 минуты
1250

Тупик по расписанию. Что принесла жителям Смоленска транспортная реформа

Проезд в маршрутках стал дешевле, и это, пожалуй, единственный плюс.
Проезд в маршрутках стал дешевле, и это, пожалуй, единственный плюс. Фото автора

Две недели назад смоляне столкнулись с новой транспортной реальностью – в ряде маршруток подешевел проезд – сразу на 5 рублей. Но радость по этому поводу была недолгой – вслед за снижением тарифов пришли проблемы, о которых никто не предупреждал.

Долго запрягали

Транспорт в Смоленске – вечная боль. Маршрутки, которые ходят как им вздумается, старые микроавтобусы, водители, которых катастрофически не хватает, – эту систему пора было бы изменить. И вот перемены настали.

10 июня у частных перевозчиков (они обслуживают 21 маршрут) закончились свидетельства на перевозку. Глава города Александр Новиков говорил, что «маршруты переразыграют на новых условиях – с регулируемыми тарифами». Это даст городу право требовать качество и наказывать за его отсутствие.

Город имеет право менять маршруты – после изучения пассажиропотока, чтобы убрать дублирование и охватить новые улицы.

Так и сделали. Эти направления больше не обслуживают прежние фирмы – вместо них пришли новые, с которыми заключили официальные контракты. Собственно, вся суть транспортной реформы и кроется в этих документах. В них прописаны чёткие требования и к транспорту, и к самим перевозкам. Так, из номера маршрута исчезла буква Н (нерегулируемый тариф). Все маршрутки теперь перевозят пассажиров по регулируемым тарифам – таким же, как и в муниципальном транспорте: 37 рублей – по безналичному расчёту и 39 – за наличные.

Сами автобусы должны быть оснащены по последнему слову техники. Обязательно наличие навигации, кондиционеров, видео­наблюдения, голосового информирования, систем мониторинга пассажиропотока, учёта и оплаты проезда. Но главное – возраст машин: не старше 2021 года выпуска и экологический стандарт – не ниже ЕВРО‑3.

После нововведений на одних маршрутах изменились схемы движения, на других – только расписание. По замыслу автобусы должны были стать удобнее, комфортнее и безопаснее. Но, судя по тому, что говорят сами жители, эффект пока обратный: люди жалуются на неудобства, сбои в расписании и отсутствие внятной информации.

Маршрут незнакомый

Большие всего недовольства вызвало изменение маршрутов. Особенно «досталось» 46‑й маршрутке – её сократили. «Верните 46‑й до конечной Жилищника!»; «Областная больница – проходящая остановка, зачем там конечную придумали?!» – пишут смоляне гневные комментарии в соцсетях.

В администрации Смоленска ответили: изучили пассажиропоток и решили перенаправить автобус с улицы 2‑й Киевской на Киевский переулок, и пока ничего менять не собираются.

Жалуются и на новую «шестёрку». Раньше она ходила от Автозаводской до Кловки – через Большую Краснофлотскую, железнодорожную больницу и Багратиона. Теперь же везёт пассажиров от Автозаводской (облвоенкомата) через ул. Дзержинского на ул. Нахимова и Краснинское шоссе.

«Зачем менять популярный маршрут?! – возмущается горожанин Сергей Ковалёв. – Дети с Покровки добирались до лицея, взрослые – до больницы. И маршрутка никогда не была пустой. Всем было удобно. А теперь район Малой Краснофлотской просто отрезали».

В мэрии объяснили: маршрут изменили, чтобы оптимизировать сеть. Причин несколько. Во-первых, 21‑й маршрут теперь идёт не к военкомату, а в Крохоткино. Во-вторых, участок Автозаводской между домами № 58 и 60 в плачевном состоянии – там вечно припаркованы машины, а автобусы не могут разъехаться.

По документам город имеет право менять маршруты – после изучения пассажиропотока, чтобы убрать дублирование и охватить новые улицы. Власти пообещали следить за перевозчиками и при необходимости жёстко реагировать. Жалобы пассажиров учтут, но не сейчас и не все. Обещанных новых автобусов смоляне тоже пока практически не увидели. Они есть, но это единичные экземпляры. Основной парк – старые машины. Правда, перевозчикам дали срок до конца года. Главное, чтобы потом не вышло, как в известной поговорке: хотели как лучше – получилось как всегда.

Точка зрения
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ СЕРГЕЙ С.: «Общественный транспорт – это не просто маршруты и расписание. Это автобусы, водители, ремонт, топливо, льготные перевозки и ответственность перед пассажирами… Всё это невозможно обеспечить только за счёт выручки с перевозок. Один новый автобус стоит несколько миллионов! Никакой частник такие траты не потянет, тем более при нынешнем тарифе. Без серьёзных бюджетных вложений транспортная реформа рискует провалиться, даже не начавшись».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах