Примерное время чтения: 2 минуты
906

В Смоленске высадили сирень Победы

Александр Губарев / АиФ
Смоленск, 23 апреля - АиФ-Смоленск.

Аллея из 500 саженцев сирени особых сортов, специально привезенных из Волгоградского ботанического сада, была разбита 23 апреля в Реадовском парке у Кургана Бессмертия, сообщает SMOL.AIF.RU.

Уникальные сорта («Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Зоя Космодемьянская», «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков») отечественные селекционеры вывели специально для этой акции, которая за восемь лет приобрела статус международной. Каждый высаженный куст – в память о погибших в годы войны.

Место, где будет разбита будущая аллея Победы, было выбрано не случайно. В парке Реадовка находится сооруженный смолянами в память о погибших на смоленской земле Курган Бессмертия, открытый 25 сентября 1970 года. А сирень – это символ тех майских дней 1945 года, когда победителей встречали букетами именно этих цветов.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Алексей Островский, глава города Смоленска Николай Алашеев и актриса и депутат Госдумы Мария Кожевникова, которые вместе с остальными почетными гостями посадили по нескольку кустов.

«В ближайшее время я намерен выйти с инициативой о том, чтобы всем ветеранам Великой Отечественной войны в Смоленске было присвоено звание почетного гражданина города-героя», - отметил во вступительном слове Алексей Островский. 

Международный проект «Сирень Победы» стартовал 20 марта с Площади Павших борцов Волгограда. Автомобиль с первой партией саженцев отправился в Москву и Санкт-Петербург, а затем в начале апреля доставил сирень в города-герои Республики Крым. 4 апреля в Севастополе состоялась первая торжественная высадка сиреневой аллеи. 11 апреля торжественная закладка прошла в Керчи. Так же участниками акции стали города Беларуси - Минск и Брест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах