Примерное время чтения: 3 минуты
3649

Легендарные защитники Смоленска: Меркурий Смоленский

Фото: Михаил Ефимкин

Смоленск, 20 февраля - АиФ-Смоленск. Уважаемые читатели! К 23 февраля «АиФ-Смоленск» подготовил для Вас серию рассказов о легендарных защитниках города Смоленска и Смоленщины. Мы выбрали тех воинов, которые в разные времена сражались за смолян, чьи имена золотыми буквами вписаны в страницы истории нашего края. Мы расскажем Вам о славных воинских делах святого Меркурия Смоленского, партизана Владимира Куриленко, знаменосца Михаила Егорова, воеводы Михаила Шеина, генерала-майора Евгения Оленина, полководца Михаила Кутузова, генерала-майора Антона Скалона. В этой статье мы расскажем Вам о Меркурии Смоленском.

Одна из самых удивительных историй спасения Смоленска от иноземных захватчиков связана с именем святого Меркурия Смоленского. Доподлинно о его происхождении ничего неизвестно, но считается, что он приехал на Смоленщину из Моравии (исторический регион Чехии) и в юном возрасте поступил на воинскую службу к смоленскому князю.

- Благочестивый в наставленьях господних, обучавшийся им день и ночь, славный примерной жизнью, постом и молитвой сияющий, будто звезда богоданная в мире этом. И был он смирен душой и печален, часто ходил к господню кресту помолиться, - так описывает этого человека памятник древнерусской литературы «Слово о Меркурии Смоленском».

Как известно, татары не дошли до Смоленска совсем немного и остановились у деревни Долгомостье, в 12 километрах от города, а потом, по странной исторической случайности, развернулись и ушли в другую сторону. В итоге, одни из самых опасных захватчиков древности не тронули Смоленск, хотя успели сровнять с землей все крупные города Руси.

Никакого исторического объяснения этому факту нет, но, согласно житиям святых, город спас благочестивый воин Меркурий, позже прославленный в лике святых. Его имя стало известно аккурат после нашествия на Русь полчищ хана Батыя.

Согласно легенде, когда неприятель подошел к городу, с небес спустилась Богородица и обратилась к одному из священнослужителей с просьбой разыскать воина Меркурия, избранного спасти город от врагов. Меркурия нашли молящимся в храме, и он отправился навстречу с врагом.

Легендарный воин явился в лагерь к татарам и один начал истреблять врагов с таким успехом, что заставил их бежать прочь от города. На обратном пути в город, с небес к воину спустился архангел Гавриил и усек ему главу мечом, тем самым, символизируя, что земной путь Меркурия окончен, что он совершил самое главное дело своей жизни – спас город, а следовательно, может спокойно умирать. Интересно, что Меркурий не был удивлен всем происходящем, потому что сама Богородица заранее предупредила его обо всем. Повинуясь повелению Божьей Матери, Меркурий взял свою отрубленную голову в руки и продолжил свой путь. Дойдя до Молоховских ворот (ныне площадь Победы), он встретил жителей, и одна девушка начала его «грубо бранить». В тот же момент он лег на землю и умер, а от его тела исходило благоухание. Люди не смогли его похоронить, но на третий день за Меркурием явилась Богородица с архангелами и погребла его в недрах Соборного холма. Люди говорят, пока его святые мощи не обретены, Смоленск никогда не будет окончательно разрушен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах