Примерное время чтения: 5 минут
8837

Стразы и клей из желатина. Как украсить яйца к Пасхе - советы домохозяек

Сюжет Великий пост и светлая Пасха в Смоленске

Для украшения яиц сегодня применяют множество различных техник. Так как пасхальные яйца предполагается употреблять в пищу, то окрашивать их многие эксперты рекомендуют лишь натуральными или специальными пищевыми красителями. В преддверие Светлой Пасхи SMOL.AIF.RU обратился к настощяим специалистам - смоленским домохозяйкам. 

В лучших традициях

Наиболее простой из традиционных способов окраски пасхальных яиц – с помощью луковой шелухи. Этот рецепт хозяйки используют давно, и у каждой он чуть-чуть да отличается.

«Я обычно использую две горсти шелухи на полтора литра воды. Сначала кипячу шелуху, потом даю отвару постоять минут 20. Яйца в это время лучше поместить в теплую воду, чтобы они слегка согрелись и не лопнули в кипятке. Затем вынимаем шелуху из отвара, можно его процедить, и опускаем туда яйца. Варим минут десять», - поделилась свои рецептом домохозяйка Татьяна.

Если вы хотите сделать на яйцах интересный орнамент с пасхальной тематикой, перед тем, как положить их в красящий раствор, проделайте следующие несложные манипуляции. С помощью скотча, изоленты или самоклеющейся бумаги приклейте к яйцу любой заранее вырезанный рисунок. Когда яйца сварятся и высохнут, удалите скотч.

Яйца «в клеточку» получатся, если сварить их обернутыми в сетчатые чулки или в сетку от фруктов.

Листья, например, петрушки или любого дугого растения,  прикрепляют к яйцам, плотно обернув их в капроновый носок. Яйцо прокрасится, а листик останется белым.

Пасхальное яйцо может стать настоящим произведением искусства. Фото: www.russianlook.com

Не только лук

Если вы не сторонник магазинных красителей, а луковой шелухи под рукой нет, то можно использовать и другие натуральные ингредиенты.

«Во всех случаях доведите отвар до кипения, предварительно добавив в кастрюлю одну ложку уксуса, а затем дайте настояться, как минимум, полчаса.Использовать можно: свеклу, морковь, цветки календулы, кофе, чай, отвар куркумы, березовые листья, клюкву и другие яркие овощи и фрукты», - советует домохозяйка Ирина.  

Приклеился!

Есть несколько интересных способов украсить яйца с помощью желатинового клея.

«Готовим его следующим образом. Заливаем  желатин водой в пропорциях, как указано на упаковке и размачиваем. Размокший желатине следует процедить через ситечко, чтобы удалить лишнюю жидкость. Затем желатин нагревают и ждут, пока растворятся гранулы. Затем вы можете творить по своему усмотрению. Например, вырезать из салфетки красивые узоры, приложить к уже сваренному яйцу и сверху нанести желатиновый клей. Яйца в техники декупаж готовы», - делится домохозяйка Анастасия. 

Сегодня в продаже есть множество средств для украшения яиц к Пасхе. Фото: www.russianlook.com

Если вы творите вместе с ребенком, то с помощью желатинового клея можно смастерить множество разнообразных поделок из яиц. Приклеить глазки, крылышки, клювики…Вариантов много, дайте простор фантазии!

Быстрый пасхальный набор

Если заморачиваться с покраской яиц вы не собираетесь, то можете отправиться в магазин за пасхальными наборами. Красители разных цветов, термонаклейки, которые надеваются на яйца после варки, и даже наборы со стразами для урашения яиц.

Все что от вас требуется в таком случае – внимательно прочесть инструкцию, и красочный эффект гарантирован.

Натуральные красители для яиц Инфографика: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах