Примерное время чтения: 5 минут
309

Преображая повседневность. Простые рецепты счастья от смоленского психолога

20 марта – Всемирный день счастья. Каждому человеку счастье представляется по-своему. Для кого-то это покупка новой престижной машины, для кого-то - излечение от серьезной болезни, кому-то счастьем кажется устройство на работу, о которой давно мечтал, а для кого-то – это услышать от любимого человека ответное признание в чувствах. О том, как быть счастливыми, нам рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Смоленского государственного университета Оксана Анисимова.

Счастлив тот, кто считаем себя счастливым

Анна Горшкова, smol.aif.ru: Оксана Анатольевна, расскажите, пожалуйста, что такое счастье с точки зрения психологии?

Оксана Анисимова: Счастье - это понятие многогранное, в него входит большое количество понятий и суждений. Четкого определения счастья нет. Впервые о счастье заговорил Аристотель. Он сказал, что «счастье - это часть чего-то хорошего, это психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту, осмысленность жизни, и осуществление своего назначения». Если говорить на сегодняшний момент, то, наверное, в наше время счастлив тот, кто считает себя счастливым. Счастье – это возможность каждый день творить чудеса, быть всегда разным, видеть, слышать, ощущать, чувствовать, наблюдать… засыпать и просыпаться, плакать и смеяться... принимать себя и окружающих такими разными и видеть в этом красоту, которая не принадлежит тебе, потому что ты счастлив.

-У кого все-таки больше шансов стать счастливым?

- Счастье складывается из мелочей, из маленьких незначительных радостей. Огромное счастье как кирпич с неба не падает, а кропотливо создается. Счастье – это внутренняя природа, которую создаем мы. Счастлив тот человек, который по крупицам создает каждый день свое счастье. И если мы хотим быть счастливыми или угрюмыми - мы будем такими.

- Быть счастливым человеку часто мешает чувство вины. Как с этим бороться?

- Чувство вины бывает разным – можно разбить кружку, обидеть человека и сожалеть об этом. Вину и счастье сложить в единую параллель достаточно сложно. Нужно, чтобы сам человек осмыслил то, что у него есть вина перед кем-то. Он должен это признать внутри себя, осознать то, что виноват, попросить прощения, совершить хороший поступок, и тогда он точно станет счастливым.

Для каждого человека счастье определяется по-своему. Фото: www.globallookpress.com

Без имитаций

- Можно ли определить, счастлив человек или нет, по улыбке и внешнему виду? Или счастье можно имитировать?

- Несчастливому человеку очень сложно выдавать себя за счастливого. Люди научились имитировать буквально все эмоции и состояния. Но счастье имитировать невозможно. Счастье - это не состояние души, это преображение повседневности… Счастье – это внутренняя природа, эмоции. Эмоционально-волевую сферу мы контролировать не можем, это неподвластно нам. Мы можем улыбнуться, но эта улыбка будет натянутой, сложной и скованной. Даже если улыбку можно «приклеить», то счастливые глаза имитировать практически невозможно. Не зря говорят: «Человек счастлив, глаза светятся». Это наше внутреннее состояние, которое проходит через внешнюю атрибутику - летящую походку, радость, улыбку.

- На ваш взгляд, что сегодня делает человека счастливым?

Невозможно составить формулу счастья, точно описывающую понятие счастья для любого человека. Для каждого счастье заключается в разном: кто-то стремится к успешной карьере, кто-то – получить отличную оценку, кто-то строит свою личную жизнь, желает выйти замуж, для кого-то важно здоровье и духовное совершенствование, для других - благосостояние и независимость. Человек счастлив тогда, когда у него все получается. Центральная категория счастья для людей – это его профессиональная деятельность, тот результат творчества, которого он достиг. Обрести счастье можно. Но для того чтобы внешне быть счастливым, нужно быть таким же и внутренне.

- Что бы вы пожелали читателям SMOL.AIF.RU во Всемирный день счастья?

- Международный день счастья – это один из самых светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, поцелуев, отличного настроения и веры во всё хорошее! Люди на всей планете стараются сделать друг для друга что-то приятное и помочь тем, кому необходима поддержка. В этот день все должны оставить плохие мысли в прошлом и открыть свои сердца для прекрасного будущего. Будьте счастливы сами и дарите счастье другим! В интернете у нас есть известный символ счастья – смайлик. Рассылайте всем близким и родным смайлики в знак того, чтобы они были счастливыми, чтобы их желания сочетались с их возможностями.

Кликните на изображение для просмотра в полном размере. Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах