Примерное время чтения: 4 минуты
735

Второе дыхание для легенды. Гостиница «Смоленск» превращается в суд

Сюжет Площадь Победы в Смоленске: застройка и продажа объектов
Михаил Ефимкин / АиФ-Смоленск

Строители обещают, что здание бывшей гостиницы Смоленск станет Арбитражным судом Смоленской области в конце 2015 года. Несмотря на смену профиля одного из самых крупных зданий в центре Смоленска, где в сентябре 1943 года было водружено красное знамя Победы, памятник архитектуры не потеряет свой исторический облик и будет восстановлен с сохранением интерьеров 1930-х годов ХХ века.

Культурный шок

В феврале во всей России начался Год культуры, который должен принести Смоленску множество приятных и полезных событий, в частности обновление памятников истории и культуры. На днях случилось долгожданное любителями истории и смолянами событие– дали добро на ремонт (с реставрацией) здания бывшей гостиницы Смоленск.

Положил начало этому знаменательному делу заместитель начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Филимонов, который вручил разрешение на сохранение объекта культурного наследия председателю Арбитражного суда Смоленской области Сергею Шурыгину.

По заверению строителей и представителей Арбитражного суда, ремонт с реставрацией здания пройдет точно в установленные сроки и будет завершен в четвертом квартале 2015 года. Помимо арбитражного суда на площади 8000 квадратных метров разместятся Управление юстиции и Минздравнадзор.

С крыши здания открывается вид на весь город. Фото: АиФ-Смоленск / Михаил Ефимкин

Перепланировка

Напомним, что чехарда со зданием гостиницы началась в 1992 году, когда после распада Союза она побывала в разных формах собственности, а в итоге, оказавшись у федералов,  была настолько «истощена» арендаторами помещений, что оказалась просто непосильной ношей для кого-либо. В 2009 году ее наконец передали в оперативное управление Арбитражному суду Смоленской области, правда ремонтом удалось заняться только в 2014 году.

«При реконструкции будут сохранены фасады здания, центральная лестница и вестибюли, расстекловка останется прежней, - рассказывает председатель арбитражного суда Смоленской области Сергей Шурыгин. – Кроме того, фасады будут утеплены, полностью заменят обветшавшие перекрытия, теплоузел, перепланируют помещения. В одном из самых красивых помещений в стилистике 30-х годов сделают конференц-зал на 163 места, где будут проводиться важные городские и областные мероприятия».

В здании сохранят непосторимый стиль 30-х годов прошлого века. Фото: АиФ-Смоленск / Михаил Ефимкин

В общем и целом на реставрацию потребуется около 100 рабочих и 653 миллиона рублей, 300 из которых необходимо освоить в 2014 году. Кстати, ремонтировать гостиницу будет белорусская компания, которая за последние 10 лет построила много монументальных сооружений в Смоленске. При этом московские специалисты обещали «нашпиговать» здание самой современной аппаратурой, которая сегодня используется для работы судов.

Несмотря на то, что смоляне теряют огромную гостиницу в центре города, стоит сказать, что власти наконец-то озаботились судьбой важных для Смоленска памятников архитектуры, ведь использование с сохранением исторического облика всегда лучше, чем запустение. Тем более, как отметил заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Егор Филимонов, туризм от этой потери не пострадает, так как новые гостиницы у нас уже строятся.

Справка

Здание гостиницы «Смоленск» по адресу улица Глинки 11/30 было построено в 1937 – 19-39 годах по проекту архитекторов Бориса Великовского и Ильи Голосова в стиле неоклассицизма. В годы оккупации в гостинице был Дом германской армии, а 25 сентября 1943 года на нем было поднято красное знамя Победы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах