Примерное время чтения: 4 минуты
228

По каким квитанциям смолянам платить за коммуналку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Смоленск 21/11/2012
Фото: Павел Прокопов

Смоленск, 15 ноября - АиФ-Смоленск. Особенности национальных смоленских квитанций

Агент ООО

Буквально несколько месяцев назад  смоляне стали платить за жилищно-коммунальные услуги по-новому: одна платежка приходит от управляющей компании , а вторая - от ООО «Смоленская теплосетевая компания», которой мы платим  за тепло и горячее водоснабжение. Вернее, кто-то платит, а кто-то осторожно откладывает квитанции в ящик, ожидая, чем закончится спор между теплосетевой компанией и УФАС.

Напомним, с 1 августа 2012 года компания «Квадра» перешла на новую схему расчетов по теплоснабжению с населением Смоленска, которую назвала «прямыми расчетами» и которая исключила из цепочки МУП «Смоленсктеплосеть». Причину перехода назвали еще заранее - накопившаяся дебиторская задолженность перед ОАО «Квадра» со стороны МУПа - основного потребителя. Задолженность достигла почти миллиарда рублей и, по заявлениям сотрудников «Квадры», могла обернуться внеплановыми отключками горячего водоснабжения. Так появился в этой истории главный персонаж - «дочка» «Квадры» - ООО «Смоленская теплосетевая компания», с 1 августа ставшая официальным агентом по сбору платежей с населения. 

В компании говорят, что благодаря новой схеме достигнут желаемый результата - уже восстанавливается платежная дисциплина. По официальной информации, по итогам  октября 2012 года уровень оплаты потребителями за тепловую энергию достиг более 95%, в то время как до вступления в действие новой схемы расчетов эта цифра за период с января по август 2012 года составляла 51,6%.

Вот только антимонопольщики в эту схему не верят. По-мнению Смоленского УФАС России, «еще одна схема движения денег создана без учета мнения заказчика (потребителей коммунальных услуг). Она не только не соответствует действующему законодательству, но и может привести к неблагоприятным последствиям». Конец цитаты.

Суд да дело

Дело о нарушении антимонопольного законодательства по части 4 статьи 11 закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлениям отдельных жителей города Смоленска сразу в отношении трех компаний. Вердикт, как ожидается, будет вынесен в декабре. 

Смоленское УФАС России считает, что наличие признаков нарушения данной статьи закона «О защите конкуренции» подтверждается заключёнными между ОАО «Жилищник» и МУП «Смоленсктеплосеть» и между МУП «Смоленсктеплосеть» и ООО «Смоленская теплосетевая компания» агентскими договорами. Согласно им собственники помещений многоквартирных домов города Смоленска, управляемых ОАО «Жилищник»,  вынуждены вносить плату за коммунальные услуги - отопление и горячее водоснабжение - на расчётный счёт ООО «Смоленская ТСК» - компании, которая для потребителей услуг не является ни исполнителем, ни ресурсоснабжающей организацией.

Любопытно, что в платежках на оплату размещены сведения как о получателе платежа - ООО «Смоленская ТСК», так и об исполнителе - управляющей компании. Это значит, что, если, к примеру, потребитель будет не согласен с произведенным ООО «Смоленская ТСК» расчетом и обратится в суд, то суд не примет его иск к ООО «Смоленская ТСК», поскольку у пользователя услуг нет договорных отношений с этой организацией. Потребитель может разрешить спор только с управляющей организацией, которая к предъявленным в платежном документе суммам ни имеет никакого отношения, и уже управляющая компания впоследствии будет вынуждена разбираться с ООО «Смоленская ТСК».

Комментарий

ООО «Смоленская ТСК»

Принятая в Смоленске схема расчетов за тепловую энергию с потребителями и все действия ООО «Смоленская ТСК» соответствуют российскому законодательству. Если раньше данные функции выполнял СМУП «ВЦ ЖКХ», то сегодня их реализует ООО «Смоленская ТСК». Решение о переходе на новую схему оплаты услуг, предоставляемых компанией, принималось совместно с администрацией Смоленской области и администрацией г. Смоленска.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах