Примерное время чтения: 1 минута
91

В центре Смоленска ломают балконы

Смоленск, 25 апреля - АиФ-Смоленск.  Долгожданный ремонт фасадов в центре Смоленска начался. По большей части рабочие трудятся на «сталинках», где даже старожилы уже забыли, обновляли ли когда-нибудь их дома вообще.

 - Фасад дома №2 по улице Пржевальского находится в удручающем состоянии. Здесь давно не делали ремонт, а намокание и замерзание стен привело к тому, что балконы придется полностью перебирать, комментирует ситуацию директор автономной некоммерческой организации «Зодчий» Борис Аптекин. - Снаружи нельзя определить, насколько глубока проблема. Поэтому сначала балконы необходимо разобрать, оценить их состояние и принять решение по способу реставрации. Несмотря на то, что данный дом не является памятником архитектуры, термин «реставрация» к нему применим.
На сегодня в перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту фасадов и кровель, включено 56 зданий. Стоить работы будут 500 миллионов рублей. Дома будут ремонтировать в основном в центральной, исторической, части города: по улицам Пржевальского, Большой Советской, Коммунистической, проспекту Гагарина.
Сейчас проведены конкурсы по отбору подрядных организаций на ремонт 49 домов, остальные конкурсы будут проведены в течение двух недель. Заключено 28 контрактов с подрядчиками. На 25 многоквартирных домах уже ведутся работы. Ремонт фасадов первых по списку домов закончится уже в конце мая, остальные отремонтируют до 1 августа.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах