Примерное время чтения: 2 минуты
221

В Смоленске новый епископ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Смоленск 20/03/2013
Фото: Николай Дементьев.

Смоленск, 23 марта - АиФ-Смоленск. В Смоленскую и Вяземскую епархию приехал новый епископ. В Прощенное воскресенье в Даниловом монастыре патриарх Московский и всея Руси совершил хиротонию, то есть, рукоположение бывшего наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря города Москвы Исидора (Тупикина) в чин епископа Смоленского и Вяземского.

- Тебе предстоит проходить архиерейское поприще в Смоленской епархии. Этот регион хорошо мне известен, поскольку, исполняя волю Божию, на протяжении четверти века я имел попечение об этом уделе, - отметил патриарх. - Область сия являет собой образец настоящей русской глубинки, пульс жизни которой ты должен почувствовать и которую ты должен полюбить всем сердцем.

На торжественном богослужении присутствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор Ольга Окунева, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, представители московского и смоленского духовенства. 

Внезапная смена правящего архиерея стала для многих верующих в некоторой степени неожиданностью. Владыка Пантелеимон приехал проститься с паствой и духовенством лишь в первый день Великого поста, когда под сень Успенского кафедрального собора вступил новый правящий архиерей Смоленской и Вяземской епархии Исидор (Тупикин). Теперь  именно он должен стать образцом для духовного роста тысяч православных в Смоленске.

- Я приветствую вас и надеюсь, что путь к Пасхе Господней будет для нас спасительным, поскольку мы его теперь будем совершать вместе. А вместе - значит слаженно, учитывая мнения друг друга, опираясь на церковную целесообразность и на благословение Святейшего Патриарха. Надеюсь, что милостью Божией мне удастся внести малую лепту в созидание епархии, продолжить дело служения здесь епископа Пантелеимона и укрепить духовные традиции, - отметил епископ Исидор. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах