Примерное время чтения: 4 минуты
412

Директор Лопатинского сада: «Очищение водоема-долгий процесс»

Фото: Евгений Гаврилов

26 июля в пруд Лопатинского сада выпустили почти 400-килограмовую чешуйчатую «делегацию». Из Десногорского водохранилища в это раз прибыли 100 карпов, 125 толстолобиков и 9 белых амуров. Напомним, ранее в водоем было запущено около 600 килограмм рыбы, призванной фильтровать воду и очищать пруд, подъедая водоросли. По словам представителей администрации, достаточной для поддержания в надлежащем качестве воды станет рыбная масса около полутора тонн.

Нынешнего количества рыбы пока недостаточно, чтобы полностью очистить водоем от цветения. Когда ждать конкретных результатов, нашему корреспонденту рассказал директор Лопатинского сада Сергей Черняков. 

Евгений Гаврилов, smol.aif.ru: Скажите, а не повторится история с лебедями, когда из-за нехватки средств на их содержание был установлен контейнер по сбору пожертвований?

 

С корабля на бал: привезенная рыба призвана отведать лопатинские водоросли. Фото: Евгений Гаврилов

Сергей Черняков: Дело в том, что средства собираются не только на кормление, мы хотим привлечь внимание смолян к проблеме зимнего содержания птиц. Планируется подготовить зимний вольер, а это достаточно серьезные траты. Сбор организован не только ради самих денег, но и чтобы почувствовалась сопричастность самих смолян к такому подарку, который нам передали гости города. Мы не переносим бремя содержания лебедей на смолян, никто ведь не стоит с протянутой рукой и не заставляет никого. Есть желающие помочь – отлично, нет – будем справляться своими силами. А собранные средства могут пойти так же на благоустройство парка, исходя из пожеланий самих смолян.

Как высказали предложение на форуме, что неплохо было бы поставить статую, изображающую двух влюбленных лебедей, чтобы можно было потереть им клювы, загадать желание. Это вполне можно реализовать и поставить их, к примеру, возле древа любви и дать жизнь новой доброй традиции. Возвращаясь к теме очищения водоема, мы планируем провести комплекс мероприятий по известкованию водоема, что ни в коей мере не повредит ни рыбе, ни тем птицам, что сейчас облюбовали наш пруд. Отмечу, что это не какая-то разовая PR-акция, мол, «запустили и забыли», нет! Мы сейчас разрабатываем план по очистке и поддержанию в должном состоянии внутреннего и внешнего пруда.

Рыбы приехали из десногорского водохранилища. Фото: Евгений Гаврилов

Е.Г.: И все же какие-то примерные сроки можете назвать, когда вода станет совсем чистой?

С.Ч.:  Думаю, что к сентябрю, ко дню города уже будут более заметные изменения в лучшую сторону. А вообще, очистка водоема это долгий процесс, но думаю к весне большая часть запланированной работы будет выполнена.

Е.Г.:  А что с холодами? Завезенная рыба нормально перенесет зиму?

С.Ч.:  Мы всегда по таким вопросам консультируемся со специалистами, в частности, с Александром Гинзбургом, директором Смоленского рыбхоза. Пока могу точно сказать, что будет проводиться дополнительная аэрация, будут делаться лунки, чтобы рыба не погибла от отсутствия кислорода. Приложим все усилия, чтобы вложенные на зарыбление средства не ушли впустую.

                                                                         
Читайте также:
Как уживаются лебеди в Лопатинском саду

Чуть опоздавший из-за смоленских пробок грузовик подвез долгожданные контейнеры к Горбатому мосту и рабочие стали готовить своих пассажиров к выпуску в «свободное плавание». Тем временем, на самом мосту кроме представителей прессы собралось немало проходивших мимо смолян, а так же несколько пар молодоженов, чье рождение семьи ознаменовалось не только выпуском в небо белоснежных голубей, но и освобождением сотен рыб.

За зарыблением с интересом следили смоляне. Фото: Евгений Гаврилов

Судя по бодрым всплескам, транспортировку карпы и толстолобики перенесли отлично, резво уплывая на просторы нового дома. А нескольких особо крупных белых амуров выпускал при помощи сачка сам Сергей Черняков. Спустя 15 минут можно было смело сказать – поставленная задача выполнена на «отлично» - ни один из новых питомцев пруда не всплыл кверху брюхом!

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах