Примерное время чтения: 2 минуты
467

В Сычевском районе отметили 1025 лет Крещения Руси

Фото: Михаил Ефимкин

Смоленск, 3 июля - АиФ-Смоленск. В день всех Святых, в земле Российских просиявших в Сычевском районе неподалеку от деревни Дудкино, где берет свое начало река Днепр, состоялся международный праздник «У истоков Днепра».

Перед началом праздника в деревянном храме святого князя Владимира на опушке леса прошло торжественное богослужение, которое возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Также на празднике присутствовали главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева и глава администрации Сычёвского района Евгений Орлов.

Храм князя Владимира у истока Днепра. Фото: Михаил Ефимкин

 

«Исток Днепра – это исток нашей истории и культуры, мы благодарны предкам, за то, что они нашли в себе мужество объединиться, - говорит Ольга Окунева. – Мы хотим, чтобы наша история вызывала у будущих поколений уважение».

После службы все участники праздника отправились к маленькой часовенке, которая возведена над ключом, из которого начинается Днепр. Там владыка Исидор совершил чин освящения воды, окропил водой участников крестного хода и всех гостей праздника.

По традиции людей окропляют днепровской водой от души. Фото: Михаил Ефимкин

 

«1025 лет назад князь Владимир сделал исторический выбор для славянских народов, - говорит епископ Исидор. – В водах Днепра Русь приняла святое Крещение».

После праздника от истоков Днепра стартовал международный крестный ход, в котором приняли участие россияне, белорусы и украинцы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах