Примерное время чтения: меньше минуты
215

23 школы Смоленщины переоборудуют, чтобы их посещали школьники-инвалиды

Смоленск, 1 апреля – АиФ-Смоленск. Переоборудование 23 школ для совместного обучения школьников планируется на Смоленщине в 2014 году, сообщает пресс-служба администрации области.

В данный момент лишь 7,4 процента от всех школ региона могут принять учеников с физическими недугами. В 2014 году их число должно возрасти до 52.

«Более 70% детей с особенностями развития рекомендовано обучаться в обычных общеобразовательных школах», - прозвучало на заседание регионального Совета по проблемам инвалидов, которое прошло 31 марта.

Участники заседания отметили, что кроме технического оснащения школ, еще один проблемный вопрос - профессиональная и психологическая подготовленность школьных педагогов к работе с детьми с особенностями развития.

В данный момент на территории Смоленщины проживает более 90 тысяч инвалидов, из них 2650 – дети. Вопрос интеграции детей-инвалидов, имеющих аутизм, умственную отсталость, детский церебральный паралич, эпилепсию, генетические нарушения, в общество путем социализации их в дошкольных и общеобразовательных учреждениях стоит достаточно остро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах