Примерное время чтения: 1 минута
472

Лишь 30% смолян, прошедших медицинское обследование, оказались здоровы

Syda Productions / Shutterstock.com
Смоленск, 15 апреля - АиФ-Смоленск.

70% смолян, прошедших диспансеризацию имеют заболевания, либо у них выявлены факторы риска развития заболеваний, сообщил начальник департамента по здравоохранению Смоленской области Владимир Степченков на заседании в обладминистрации.

С 2013 года диспансеризацию взрослого населения в регионе прошли почти 300 тысяч человек. В 2015 году врачи планируют осмотреть еще 129 580 человек.

По результатам уже проведенных осмотров, практически здоровых людей лишь около 30%. Диспансеризация, проведенная в 2013-2014 годах, позволила снизить показатели смертности на 8,3% от болезней системы кровообращения, от злокачественных новообразований - на 1,9%, от туберкулеза - на 16%.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал указание подготовить распоряжение для руководителей предприятий, которые, в свою очередь, должны оказывать содействие в проведении диспансеризации и предоставлять своим работникам время для прохождения обследований.

Помимо этого, глава региона потребовал обратить особое внимание на диспансеризацию жителей удаленных сел и деревень. На сегодняшний день возможности для ее проведения имеются.

Напомним, 7 апреля в Смоленске отметили Всемирный день здоровья. Участники акции приняли участие в массовой зарядке и обследовались в мобильном Центре здоровья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах