Примерное время чтения: 3 минуты
233

Вопрос с детсадом «Подснежник» решил губернатор

Смоленск, 27 ноября – АиФ-Смоленск. Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное работе детского сада «Подснежник» в Смоленске, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Губернатор предложил решение давнего конфликта руководству «Бахуса», которое не согласно отдавать свой ведомственный детский сад городским властям. 

Чтобы получить субсидию на дошкольное образование за счет средств областного бюджета «Подснежник» должен стать самостоятельным учреждением. Детскому саду необходимо оформиться как самостоятельное юридическое лицо и получить соответствующую лицензию.

«Муниципалитет, безусловно, исходя из здравого смысла, и исходя из заботы о детях, исходя из позиции губернатора, положительно рассмотрит ваше обращение при условии выполнения всех условий прописанных в законе», - подчеркнул глава региона, обращаясь к представителям «Бахуса».

Губернатор предупредил, что затягивать с юридическими процедурами не стоит, иначе «Подснежник» может отойти к муниципалитету.

СПРАВКА

«Подснежник» с 2008 года был ведомственным детским садом, принадлежащим СОАО «Бахус». Администрацией города и предприятием заключен договор об оказании услуг по предоставлению мест в дошкольном образовательном учреждении детям жителей областного центра. В середине 2011 года земельный участок и здание детского сада были включены в реестр муниципального имущества. 

Согласно новому изменению в законодательстве, бюджетные ассигнования теперь предоставляются в виде субсидий юридическим лицам, которые являются образовательными организациями, из местного бюджета путем проведения конкурсных процедур.  Администрация города выступила с намерением расторгнуть договор и предложила создать муниципальный детский сад, сохранив контингент детей и работников. Против этой идеи активно выступили родители детей, посещающих  детский сад. Смоляне опасаются, что  изменения скажутся на образовательном процессе, места в саду будут предоставлены не всем.

Сейчас «Подснежник» посещают более 100 детей, часть из которых являются детьми сотрудников компании, их содержание и обучение оплачивает организация. Часть юных смолян находится в детсаду на коммерческой основе, а остальные места, согласно договору, заключенному в 2008 году, финансируются из городского бюджета.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах