Примерное время чтения: 4 минуты
673

Колбасный порошок и каменные фрукты. Что везут через смоленскую границу

Павел Прокопов / АиФ-Смоленск

Стабнинский таможенный пост - экспериментальная площадка Смоленской таможни - недавно отметил четыре года со дня основания. За четыре года работы с применением новых технологий пропускаемость Стабнинского таможенного поста выросла с 500 машин в месяц до 6500. Примечательно и то, что в этом году Смоленская таможня бьет свой очередной рекорд, уже перечислив в бюджет 94,5 миллиарда рублей, и уверено приближается к цифре в 100 миллиардов. В прошлом году, к слову, было перечислено 89,5 миллиарда. 

Что везете?

2013 год для смоленских таможенников был богат на яркие правонарушения. Так, стражам границы запомнилось перемещение через границу партии «соляной кислоты», на которую не имелось лицензии. Пытались провезти через таможню и крупную партию кроссовок Adidas. Сотрудники таможни обратились к правообладателю этого товарного знака и выяснилось, что партия с известным брендом оказалась контрафактной, товар был изъят.

Другое крупное изъятие связано уже со «съедобным» контрафактом: везли в Смоленскую область партию свинины общим весом 16245,36 килограмма, которая не была декларирована. Все 858 коробок мяса таможенники изъяли.

К слову, насмотревшись на то, как перевозят продукты питания, сотрудники таможни призывают смолян как минимум тщательно мыть фрукты и овощи. Рассказывают о том, что эта продукция проходит контроль в абсолютно ином виде, нежели позже оказывается на прилавках.

По предположению таможенников, похоже, что фрукты подвергают химическому воздействию, чтобы сохранить их в дороге, и поэтому некоторые из них во время перевозки больше напоминают камни. Потом плоды, очевидно, где-то заново обрабатывают, и они возвращаются в свое нормальное состояние - приобретают товарный вид.

Въезд на территорию Стабнинского таможенного поста. Фото: АиФ-Смоленск / Павел Прокопов

Не менее интересно обстоят дела с колбасными изделиями. По словам сотрудников таможни, очень часто в машине отдельно везут шпик, и здесь же «едут» порошкообразные добавки в пакетах. По прибытии ингредиенты смешиваются и на прилавок поступает... колбаса.

Контроль будущего

Четыре года назад Стабнинский таможенный пост стал своеобразной экспериментальной площадкой, на которой прошли «испытания» сразу нескольких новейших систем, призванных уже в самое ближайшее время изменить работу таможни. Так, к примеру, с 1 января согласно закону Россия переходит на электронное декларирование товаров. Что это значит? Теперь между таможенным органом и так называемым декларантом могут быть тысячи километров.

«Электронное декларирование - это один из тех шагов, которые стопроцентно приводят к желаемому результату, - рассказывает начальник Стабнинского таможенного поста Олег Бондарев. - Система уже сейчас полностью себя оправдала, полностью показала свою жизнеспособность. Теперь нет смысла привязывать товарную партию к фактическому нахождению брокера».

По словам таможенников, колбасу в Смоленскую область часто везут в совсем не том виде, в каком она позже появляется на прилавках. Фото: www.globallookpress.com

Не менее интересна система автоматического выпуска товара. Как объясняют таможенники, теперь здесь работает система, которая в автоматическом режиме может выявить возможные правонарушения в той или иной товарной партии по анализу определенных алгоритмов и указать, какую машину нужно проконтролировать, а какая партия имеет наибольшую долю безопасности.

«Ожидается, что в будущем таможенный контроль будет проводиться в узком секторе, где система выявляет нечто подозрительное, - рассказывает Олег Бондарев. - Также существует и генератор случайных величин, по которому из очереди выбирается любая, порой самая неожиданная машина. Несомненные плюсы такой системы - устранение фактора коррупции, ведь в основе этой схемы лежат полная обезличенность, внезапность и никому не известный алгоритм, с помощью которого выбираются подозрительные машины».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах