Примерное время чтения: 2 минуты
556

Смоленский школьник стал героем сетевого проекта «Гордость России»

Александр Губарев / АиФ
Смоленск, 3 марта - АиФ-Смоленск.

Ученик 11 класса смоленской школы №36 Максим Иванов вошел в число героев интернет-проекта «Гордость России», сообщает официальная страничка проекта в соцсети ВКонтакте.

Максим попал в проект потому, что в декабре прошлого года спас семилетнюю девочку, которая 20 минут висела на перилах балкона квартиры на шестом этаже жилого дома в смоленском микрорайоне Королевка. Недавно стало известно, что мать девочки лишат родительских прав.

19 декабря девочка осталась одна дома, когда неожиданно в комнате погас свет. Малышка испугалась и вышла на балкон, чтобы позвать маму. Девочка залезла на стул, но поскользнулась и перелетела через перила, но, к счастью,  успела схватиться за них руками. 

Максим, который случайно проходил мимо дома, сначала пытался залезть к девочке, так как занимался альпинизмом, но смог добраться только до второго этажа. Тогда он вернулся вниз и побежал в подъезд. Когда сотрудники МЧС выбили дверь в квартиру, Максим и еще один мужчина вытащили малышку, разбив стеклянную дверь балкона.

«Я заплакал, и тот мужчина заплакал, бабушки-соседки дали мне валерьянки. Я долго не мог успокоиться. Дома мы уже плакали вместе с мамой, которая не могла удержаться, услышав эту историю. У меня крутилась одна мысль в голове, «а что было бы, если бы не успели?», - вспоминает Максим.

Интернет-проект «Гордость России» создан при поддержке Фонда развития гражданского общества России. Цель проекта - рассказать о больших и маленьких подвигах россиян через призму человеческих историй.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах