Примерное время чтения: 4 минуты
242

Разговор со смоленским слесарем, укрощающим взмывающиеся люки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Смоленск 26/12/2012
Фото: Михаил Ефимкин.

Слесарь аварийно-технической службы «Горводоканала» Дмитрий Костылев не только без страха ныряет в пучину коммунальных проблем, но и любит фотографировать, петь песни под гитару и судить бардовские фестивали.

«Горводоныряльщик»

В конце прошлой недели в кабинете директора смоленского «Горводоканала» состоялась церемония награждения слесаря аварийно-технической службы предприятия Дмитрия Костылева, который стал настоящим городским героем, когда по долгу службы ему пришлось справляться с внезапным фонтаном, возникшим на прошлой неделе на площади Ленина рядом с губернаторским катком.

- В тот день у нас возникла серьезная аварийная ситуация: из-за морозов и неполадки в пожарном гидранте на улице внезапно образовался настоящий фонтан, - говорит генеральный директор СМУП «Горводоканал» Сергей Уланов. - Несмотря на мороз -20, наш сотрудник залез прямо в фонтан и ликвидировал прорыв. Без него порядка 20 домов в центре города могли бы остаться без тепла.

Сам Дмитрий Костылев не считает свой поступок чем-то особенным, он характеризует его как «повседневную работу».

- Я надел гидрокостюм (обычную армейскую химзащиту) и спустился в люк. Напор воды оказался очень сильным, мне нужно было нащупать там паз и вставить в него инструмент, чтобы перекрыть воду, - рассказывает Дмитрий. - С такими проблемами по работе я, конечно, сталкивался и раньше, но в гораздо меньших масштабах. Потом пришлось отогреваться у печки в машине и снова ехать на очередной вызов. Такая вот у нас работа.

По словам руководства «Горводоканала», только быстрые и профессиональные действия их сотрудника помогли разрешить эту сложную ситуацию.

- Если бы для ликвидации течи пришлось перекрывать воду, то от теплоснабжения пришлось бы отключить несколько десятков домов, потому что отопление у нас водяное, - говорит Сергей Уланов. - На повторное включение потребовалось бы много времени, это не кран на кухне открутить. Более того, при резком отключении могут возникнуть новые аварийные ситуации, а допускать этого в мороз не хотелось.

Работа слесарей «Горводоканала» практически не видна обывательскому глазу, но без нее невозможно хорошее функционирование городского хозяйства.

- Нашей работе нигде не учат, - рассказывает Дмитрий Костылев. - Когда я пришел работать сюда вскоре после армии, всему учился на практике. Наша работа самая обычная, но она очень необходима людям.

Слесарь и певец

Дмитрий Костылев работает в «Горводоканале» с 1993 года и в повседневной борьбе с разнообразными прорывами водопровода побывал в самых разных уголках Смоленска.

- Процент износа водопроводных сетей в городе достаточно высок, вызовов много. Везде стараемся сработать максимально быстро, бригада у нас хорошая, смекалистая, - продолжает Дмитрий Костылев. - К тому же я давно увлекаюсь фотографией, поэтому на каждом вызове отмечаю для себя какой-нибудь интересный ракурс, с которого можно выгодно показать смоленские пейзажи или достопримечательности.

Но его пристрастия только фотографией не ограничиваются. Дмитрий к тому же страстный бард и в свободное время не расстается с гитарой. Он любит ездить на разные фестивали, выступает на смоленских площадках; на фестивалях его часто приглашают в члены жюри. Дмитрий состоит в клубе авторской песни «Диво», который базируется в Городском центре культуры.

- Моим любимым фестивалем всегда было «Смоленское Поозерье», много лет туда ездил. Очень сожалею, что его сейчас закрыли, - говорит бард. - Еще очень нравится «Орловское полесье», душевный, теплый фестиваль, который проходит в первые выходные сентября в одноименном национальном парке.

Как и многие смоляне, Дмитрий Костылев любит гулять с семьей в парке в центре города и хочет, чтобы все коммуникации там работали исправно. На вопрос, что бы он исправил в нашем городе, если бы в преддверии Нового года стал Дедом Морозом, Дмитрий крепко задумался:

- Ох и много работы было бы у Дедушки…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах