Примерное время чтения: 2 минуты
1012

Легендарные женщины Смоленщины: боевая подруга

Фото: архив АиФ

Смоленск, 7 марта - АиФ-Смоленск. Международный женский день официально отмечается только раз в году, отмечать его нужно, как минимум, каждый день. Без женской нежности и заботы не происходит ни одного удивительного события на земле, только с ними краски жизни становятся ярче. Специально к празднику 8 Марта «АиФ-Смоленск» подготовил несколько удивительных историй о выдающихся женщинах в истории нашего города. Мы расскажем вам о Марии Тенишевой, Ольге Кузенковой, Маше Малиновской, Марии Октябрьской и Людмиле Касаткиной. Сейчас мы поговорим о Марии Октябрьской.

Боевая подруга

С нашим краем связаны такие истинно могучие женщины, которые готовы не только коней на скаку останавливать, входить в горящие хаты, но и управлять самыми настоящими танками. Именно так произошло с Марией Октябрьской. Такая необычная фамилия – это псевдоним, который они на двоих взяли с мужем, Ильей Федоровичем Ряденко, сразу после свадьбы.

Стоит сказать, что Мария Октябрьская с молодости питала огромный интерес к чисто мужским занятиям: отлично стреляла из пулемета и нагана, водила автомобиль. Когда с фронта пришло известие, что ее муж погиб, она решила отомстить за него и написала письмо ни много ни мало Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину с просьбой позволить ей приобрести танк и назвать его «Боевая подруга». В создание боевой машины она вложила все имевшиеся у нее сбережения.

«Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет. И. СТАЛИН», - именно такой ответ получила она от «вождя народов».

Мария Октябрьская выучилась на водителя-механика, набрала женский экипаж и отправилась на фронт. В январе 1944 года танк Марии Октябрьской подбили, а сама она получила тяжелое ранение. Ее перевезли в госпиталь в Смоленске, где она вскоре скончалась. Как одну из самых ярких женщин в истории Великой Отечественной войны, ее похоронили у Смоленской крепостной стены среди героев-мужчин.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах