Примерное время чтения: 10 минут
212

На что пойти в кино в Смоленске: «Охотник на лис», «Чёрное море», «Бабадук»

Сюжет Уикенд в Смоленске: анонсы главных событий

С 29 января в кинотеатрах показывают спортивную драму, номинированную на пять Оскаров, два триллера о технологиях, независимый ужастик со смешным названием, трогательное кино про собак и фильм с Джудом Лоу и Константином Хабенским.

Кстати, на этой неделе до Смоленска дошли практически все российские премьеры, не считая разве что итальянского 3D-мультфильма «Звериный отряд».

«Охотник на лис». Неспортивное поведение

Фильм Беннетта Миллера («Человек, который изменил всё», «Капоте») рассказывает реальную историю, которая произошла в поместье мультимиллионера Джона Дюпона в Пенсильвании в 1996 году. Дюпон был членом семьи, создавшей одну из крупнейших в мире химических компаний DuPont. В 90-х он увлекся борьбой и создал команду «Охотники на лис» (Team Foxcatcher), в которую вошли братья Дейв и Марк Шульц. Тренировки спортсменов проходили в поместье Дюпона. Внешне все было обманчиво хорошо, пока у миллионера-филантропа не начались приступы шизофрении.

Судя по трейлеру, саспенс – сильная сторона картины. Что-то пошло не так с самого начала, и это постоянно читается между строк. Как и тот факт, что герои поймут все слишком поздно.

Дюпона сыграл Стив Карелл. Это из-за него «Охотник на лис» может получить Оскар за лучший грим. Актер не только перечитал все, что нашел о Дюпоне, но и перемерил кучу накладных носов, чтобы выбрать самый похожий. В результате в фильме его действительно не отличить от реального прототипа. А ведь изначально роль могла достаться Гари Олдману. И он не единственный актер, который так и не попал в «Охотника на лис». Подготовка к съемкам шла несколько лет. За это время в фильме передумали снимать Райана Гослинга и Билла Найи (скандальный рок-музыкант из «Реальной любви»). Еще одним претендентом на роль был ныне покойный Хит Леджер.

В фильме в итоге сыграли Марк Руффало («Остров проклятых», «Вечное сияние чистого разума», «Иллюзия обмана»), который исполнил роль Дейва Шульца, кстати, в его настоящих очках – их предоставила для съемок вдова спортсмена Нэнси Шульц. Ее сыграла Сиенна Миллер («Я соблазнила Энди Уорхола»). Марка Шульца сыграл Ченнинг Татум («Побочный эффект», «Мачо и ботан»). Также в фильме снималась Ванесса Редгрейв («Фотоувеличение», «Убийство в Восточном экспрессе»).

Мировая премьера фильма была назначена на конец 2013 года, но состоялась в мае 2014-го. Из-за этого картина выбыла из борьбы за Оскар-2014, но может получить пять статуэток в этом году. Помимо лучшего грима и причесок, «Охотник на лис» представлен в номинациях «лучший режиссер», «лучший сценарий», «лучшая мужская роль» (Карелл) и «лучшая мужская роль второго плана» (Руффало).       

А еще за этот фильм Беннетта Миллера назвали лучшим режиссером на прошлогоднем кинофестивале в Каннах.

Где посмотреть

  • Silver Cinema: 12.50, 17.05 (VIP-зал), 20.30 и 01.15.
  • Возрастные ограничения: 16+

«Кибер». Компьютерный апокалипсис

«Вы больше не можете защитить себя», – такой слоган придумали фильму в России, где интернет давно считают злом и происками ЦРУ. Гениальный киберпреступник сначала пошатнул мировую экономику, атаковав финансовые рынки, а затем стал угрожать физической безопасности жителей планеты. Справиться с ним может только заключенный, отбывающий срок за киберпреступления. Его играет Крис Хемсворт («Тор», «Мстители»). В обмен на свободу он отправляется искать хакера в Китай. Там, в декорациях шумного и пестрого большого города, оживают все фобии тех, кто боится, что их персональные данные попадут из интернета «куда следует». Самые пафосные сцены сняты в замедленном действии под песню Knockin’ on Heaven’s Door.

Таким фильм задумал Майкл Манн, режиссер «Схватки» и «Джонни Д.», и таким он получил довольно прохладные оценки критиков и зрителей.

Где посмотреть

  • Silver Cinema: 10.10, 19.25, 21.55, 22.05, 00.25, 02.00 (VIP-зал) и 02.35. 
  • Возрастные ограничения: 16+

«Чёрное море». Куда мы денемся с подводной лодки

Суровый, небритый и коротко стриженный Джуд Лоу играет бывшего подводника с трудной судьбой. Когда-то он потерял семью и работу, бояться ему больше нечего, и за солидное вознаграждение он соглашается на рискованную экспедицию. С командой русских и британских моряков он отправляется на поиски нацистской субмарины, затонувшей у берегов Чёрного моря. В ней якобы должно быть золото.

Но в замкнутом пространстве подводной лодки, в которой плывут золотоискатели, ничего хорошего не происходит. Страсти накаляются, тестостерон зашкаливает, и вот уже мужчины готовы поубивать друг друга, чтобы получить больше денег в итоге. В конце концов, главным становится уже не вопрос наживы, а только выживание.

В фильме производства Великобритании, США и России снимались русские и украинские актеры. Среди них Константин Хабенский, Сергей Пускепалис («Метро», «Сибирь. Монамур», «Как я провел этим летом»), Сергей Колесников («Шапито-шоу»), Григорий Добрыгин («Как я провел этим летом») и другие.  

Снявший «Чёрное море» Кевин МакДональд («Как я теперь люблю», «Последний король Шотландии») – обладатель Оскара за лучший документальный фильм «Однажды в сентябре» о захвате израильских спортсменов в заложники на мюнхенской олимпиаде.

Где посмотреть:

  • Silver Cinema: 16.00, 21.25 (VIP-зал) и 00.25. 
  • Возрастные ограничения: 16+

«Ёлки лохматые». Двое в доме, не считая собак

Собачья версия фильма «Один дома» от режиссера мультика «Снежная королева» и сценариста анимационных историй о трех богатырях Максима Свешникова.

«Ёлки лохматые» – спин-офф «Ёлок» обычных, новогодних, в третьей части которых мы могли видеть собачью историю любви. Дворняга Пират умудрился сесть в самолет, чтобы найти в Лондоне свою невесту – жутко породистую собаку Йоко, которая должна была «вступить в брак» с таким же породистым псом по задумке своей амбициозной хозяйки в исполнении Анны Чиповской.

Она же и Петр Федоров играют хозяев собак и в этом фильме. Вместе с дочкой Настей они уезжают и оставляют Пирата и Йоко одних в большом особняке в Самаре.

И если предыдущая история про них напоминала романтичный «Бетховен 2», то это точно «Один дома». По сюжету собаки дают неслабый отпор ворам, забравшимся в богатый дом в отсутствие хозяев. Взломщиков играют Андрей Мерзликин и Ян Цапник. В остальных ролях Виктор Васильев, Андрей Федорцов, Игорь Власов и другие.

Где посмотреть

  • Silver Cinema: 10.00, 10.40, 11.45, 12.25, 13.30, 14.10, 15.15 и 15.55.
  • «Современник»: 9.00, 12.40, 18.00 и 19.45.
  • «Центрифуга»: 11.30, 13.15 и 17.00.
  • Возрастные ограничения: 6+

«Бабадук». Что это за мужик в моем шкафу?

Фильм ужасов производства Австралии и Канады о том, как детские страхи становятся реальностью, в том числе и для взрослых. «Бабадук! Дук! Дук!» – это надпись в детской книжке, реплика странного героя, вылезающего из шкафа, написанная в «облачке» для комикса. Выглядит странно, звучит нелепо, а пугает почему-то всерьез.

Книжка, которую читает маленький мальчик, вдруг оживает и начинает преследовать его самого и его маму: Бабадук требует у женщины отдать ему сына.

Это независимое малобюджетное кино. Впрочем, критики утверждают, что в глаза скромный бюджет не бросается, а актеры играют органично. В роли мамы мальчика – Эсси Дэвис («Девушка с жемчужной сережкой», «Австралия», «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер»).

Мировая премьера состоялась в январе прошлого года. С тех пор фильм успел не только многих напугать, но и понравиться зрителям и критикам.

Где посмотреть

  • Silver Cinema: 21.45 и 23.30. 
  • Возрастные ограничения: 16+

«Континуум». Эффект бабочки в машине времени

Слоган фильма – «Вчера будет весело». И действительно, подростки, которые случайно нашли способ попадать в прошлое, сначала отлично веселились. Ведь это прекрасная возможность повысить свой авторитет в школе и даже выиграть миллион в лотерею.

Но, оказывается, что все не так просто. В действие вступает знаменитая теория о том, что даже малейшее событие, вроде пресловутого взмаха крыльев бабочки, влияет на всю вселенную. В мире начинают происходить катастрофы, а люди совершают преступления, – всего этого не было бы без вмешательства юных путешественников во времени. Разбираться с последствиями своего легкомыслия им придется самостоятельно. 

Один из продюсеров фильма – Майкл Бэй, режиссер фильмов «Скала», «Армагеддон» и «Перл Харбор».

Где посмотреть

  • Silver Cinema: 09.50, 11.55, 13.05 (VIP-зал), 14.00, 16.10, 18.15, 20.15 и 22.20.
  • «Смена»: 15.45, 19.45 и 23.45.
  • «Центрифуга»: 15.00, 19.00, 21.00 и 23.00.
  • Возрастные ограничения: 12+

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах