Примерное время чтения: 5 минут
308

Молитва о первом аккорде. «Кирпичи» о дорогих помидорах и новых песнях

Сюжет Спецпроект «Рок-клуб SMOL.AIF.RU»
Евгений Гаврилов / АиФ

«Кирпичи» в последнее время зачастили в Смоленск и решили начать обкатывать свой юбилейный тур, посвященный 20-летию коллектива, именно с нашего города. В интервью SMOL.AIF.RU солист группы Вася Васин и басист Данила Смиронов рассказали о стартовавшем туре, новом альбоме и музыкальных предпочтениях участников коллектива.

«Позавтракаю – и в Кремль»

Андрей Ермолаев, SMOL.AIF.RU: Правильно ли я понимаю, что Смоленск стал первым городом вашего юбилейного тура?

Вася Васин: Случайно так получилось, что первый концерт под лейблом юбилейного тура происходит у вас. Юбилей надо как-то отмечать, мы будем это делать при помощи концертов.  Однако весь основной тур у нас начнется после лета, ведь юбилей группы «Кирпичи» весной. Тогда же у нас забито два крупных концерта в Москве и в Питере. И вот только после этого пойдет основной тур. Надеемся, что приедем и к вам еще раз.

- За время ваших визитов в Смоленск успели ли вы что-нибудь посмотреть в городе?

В.В.: Мы как в некоторой капсуле находимся. Я даже по городу никогда толком не погулял. Если буду в состоянии, то съезжу с утра в Кремль. Позавтракаю - и в Кремль (Смоленская крепостная стена - прим.авт).

- Про главную достопримечательность Смоленска вы знаете. А какие места вы бы посоветовали посетить туристам в Санкт-Петербурге?

В.В.: Я хорошо знаком с Петербургом времен Достоевского. То есть я могу сам провести экскурсию, потому что я всю свою сознательную жизнь писал сочинения по «Преступлению и наказанию». Кроме того, есть такой краевед Николая Анциферов. У него мощные толстые книги, путеводители по Петербургу и по местам литературных героев. У меня этих книг очень много, и одну из них я знаю просто великолепно. Так что, обращайтесь ребята, экскурсия стоит 10 000 рублей, группа из 10 человек, по времени займет полтора часа (смеется).

"Кирпичи" - частые гости в Смоленске. Фото: АиФ/ Евгений Гаврилов

Лучшее и новое

- Что входит в программу вашего юбилейного тура?

В.В.: Если быть честным, то наша программа всегда состоит из Greatest Hits, а сейчас мы будем играть самое-самое лучшее, все самое прекрасное и только для вас. Для уважаемой публики.

- А как вы отбирали самые-самые лучшие песни?

В.В.: Все лежит на поверхности, сразу понятно, какие песни нравятся публике больше всего, какие являются объективными хитами. Есть семь-восемь вещей, без которых нас не отпустят никогда со сцены, что бы мы не играли до этого и после.

Данила Смирнов: А вот когда мы вернемся, то у нас уже будут новые песни как минимум. С совершенно нового альбома. Но пока мы его не презентуем.

В.В.: Да, под 20-летие мы намерены выпустить альбом из 10 песен.

- Каким по настроению будет новый альбом? В каком стиле он будет выдержан?

Д.С.: Интересный вопрос. Может быть, мы сделаем его в едином стиле, может быть, это будет крепкий рок. Но мы еще не знаем. Придем в студию, соберемся, помолимся, возьмем первый аккорд и посмотрим.

- За творчеством каких коллективов вы следите, чьих альбомов ждете?

Д.С.: Мне Маккартни интересен. Не то чтобы я слушал все его альбомы, но для совсем стариков это такой нестыдный деятель.

В.В.: Я всегда ждал выхода нового альбома Боба Дилана, и вот он на днях вышел. Я его послушал и понял, что следующего альбома ждать не буду. Я его послушал на ночь, а там такая унылая гитара во всех песнях, что представляются медленные танцы со старухой в городском саду. В общем, он изображает из себя полного старика, но послушать советую.

Публика готова носить музыкантов на руках. Фото: АиФ/ Евгений Гаврилов

Джедаи любят макароны

- Отражается ли на вас экономическая ситуация в стране?

Д.С.: На нас естественно отражается, мы же музыканты, играем на иностранных инструментах.

В.В.: По ценам, которые в магазинах — отражается. То есть помидоры купить за 200 рублей килограмм, это уже пойди поищи. «А я как любил макароны, так и буду любить макароны» (строчка из песни «Джедаи» - прим.авт). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах