155

В Смоленске определили победителей турнира «Играй в футбол» (24.08.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "Аиф-Смоленск" 22/08/2012
Антона Бакунина

17 августа на футбольном поле гимназии №4 решалась судьба кубка «Играй в футбол — 2012». На протяжении месяца дворовые и любительские футбольные команды Смоленска сражались за право стать «лучшим из лучших». Как известно, турнир проходил в двух возрастных категориях. Младшая — до 14 лет, старшая - после 14. Соответственно, финалов в турнире было два.

В первой финальной игре встретились команды младшей группы: «Штурм» и «Риал-Смол». Обе из Заднепровского района Смоленска. С первых минут матча инициативу на себя взял «Штурм», который на первых минутах встречи успел распечатать ворота противника, а, спустя мгновение, удвоить свое преимущество. Не подпуская противника к своим воротам, «Штурм» на корню обрывал встречные атаки «Риал-Смол», но не упускал возможности забивать голы. В итоге, встреча закончилась феноменальным счетом 13:3 — большую часть этих голов ребята из «Штурма» успели забить в конце второго тайма. Как позже признались победители, игр с таким перевесом в счете у них прежде никогда не было. В старшей группе финалистов встретились команды «Радуга» и «Штурм». Примечательно, что «Штурм», играющий в этом матче, является взрослой версией младшей команды. Оказалось, что играть в футбол и иметь свои сформированные команды в Заднепровском районе Смоленска является доброй традицией. «Штурм», как и младшая группа, взял позицию лидера еще в первом тайме, который закончился со счетом 2:0. «Размочить» ворота «Радуге» удалось лишь к концу игры. В результате: 4:1 в пользу «Штурма». Нужно отметить, что до этого команда участвовала в турнире дважды и лишь с третьего раза, проявив настойчивость, смогла взять кубок.

«Турнир «Играй в футбол» существует уже 8 лет,- рассказывает Юрий Михайлов, депутат Смоленского городского Совета, куратор проекта «Играй в футбол» - Радует, что все эти годы жители Смоленска проявляют интерес к нашему турниру. В этом году победители соревнований получили денежные сертификаты. Команда младшей группы на 10 000 рублей, старшей на 20 000 рублей. С этим сертификатом они могут пойти в спортивный магазин и взять на указанную сумму какой-либо спортинвентарь или одежду. Кроме этого, команды, занявшие 1 и 2 место, как в младшей так и в старшей группе, едут по договоренности на матч «Локомотива» в нынешнем сентябре. В планах на будущее - расширять турнир в пределах Смоленской области, что бы команды играли во всех районах, а заключительный этап соревнований проводить уже в Смоленске. Это логический этап развития, но, как городскому депутату, мне будет сложно все это организовать. Если эту инициативу поддержит администрация области, то почему бы и нет».