Примерное время чтения: 7 минут
211

Как справиться смолянам с коммунальными бедами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Смоленск 17/10/2012
Рисунок: Елена Хлиманова.

С жилищно-коммунальными проблемами большая часть смолян, увы, знакома не понаслышке. Чересчур усердные строители, недобросовестные коммунальщики и по-свински ведущие себя соседи – вот лишь самые популярные источники коммунальных бед. Бороться с которыми можно (и нужно!) с помощью юридических норм. Защитить свои права и наказать обидчика смолянам помогает руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко.

Возмутители тишины

- Под окнами нашего дома идет стройка, и строители начинают стучать и сверлить с самого утра, часов в семь. Причем вне зависимости от того, выходной или праздник. Можно ли как-то повлиять на них, чтобы хотя бы в выходные дни они не будили нас ни свет ни заря?
- К сожалению, шум в городе - явление достаточно обычное, но когда под окнами стучат, пилят и сверлят вне зависимости от времени суток - это становится поистине невыносимым.
Смоленский областной закон об административных правонарушениях в статье 27 устанавливает ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00) в местах их постоянного проживания или временного пребывания. Нарушителям грозит предупреждение или штраф на сумму от тысячи до трех тысяч рублей, должностным лицам - от трех до десяти тысяч рублей, а юридическим - от пяти до пятнадцати тысяч. Призвать к ответственности ночных «буянов»  можно, обратившись с заявлением в полицию.
А вот тех, кто нарушает ваш покой днем, наказать гораздо сложнее. Ограничения на строительные работы при свете дня в административном законодательстве Смоленской области не прописаны (например, в отличие от Москвы). Так что искать законные основания для борьбы с «шумными» строителями нужно в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии  населения.
Так что если вас беспокоят слишком шумные строители, нужно написать жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру. В качестве основания для жалобы можно указать значительное превышение допустимого уровня шума. Весьма полезно предварительно собрать доказательства. Например, приложить показатели шумового фона, которые бесплатно замеряют специальные организации. Согласно санитарным нормам максимально допустимый шум в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки в дневное время (с 7 до 23 часов) не должен превышать 55 дБА (звук пишущей машинки), а в ночное (с 23 до 7 часов) - 45 дБА (обычный разговор). На основании вашей жалобы должна быть проведена проверка, и если нормы на конфликтной стройке нарушаются, ответственных лиц ждет административное наказание - штраф или приостановление деятельности на срок до 90 суток. В любом случае, после этого строители будут считаться с жильцами.
- Куда можно обратиться, если соседи по этажу постоянно захламляют лестничный пролет строительным мусором: старыми рамами, дверями и так далее. Все это стоит уже не первый месяц, на вежливые просьбы убрать они не реагируют.
- В действительности, согласно жилищному законодательству, действия ваших соседей неправомерны, так как лестничные пролеты и площадки не входят в жилую секцию и размещать любые предметы быта на них запрещено. К тому же в данном случае нарушаются требования и   противопожарного законодательства.
В правилах пожарной безопасности (ППБ РФ 01-03) четко сказано, что пути эвакуации должны быть свободны. Но объяснить это вашим соседям лучше всего сможет сотрудник пожарного  надзора управления МЧС, которого управляющая компания (или ТСЖ) должна пригласить по вашему письменному заявлению. Инспектором будет произведена проверка, по результатам которой ваши соседи получат предписание убрать все с площадки и оплатить штраф.
Нелишним будет обратиться и в управляющую компанию, которая по закону обязана контролировать соблюдения собственниками и нанимателями нормативных требований, тем более что эта услуга также входит в размер платы за управление многоквартирным домом.

Песочница без песка

- Детская площадка во дворе нашего дома находится просто в плачевном состоянии: карусели разломаны, в песочнице нет песка. Кто отвечает за то, чтобы привести ее в порядок?
- Это зависит от многих факторов: оформлена ли придомовая территория в собственность   жильцов дома, какая форма управления выбрана собственниками, какие условия предусмотрены договором с управляющей компанией и так далее.
Для того чтобы у детской площадки появился «хозяин», необходимо сформировать придомовой участок. Для этого нужно обратиться в администрацию города или района, где вам помогут оформить документы и выполнить все необходимые процедуры. Если детская площадка находится на сформированном участке, то вместе с ним она входит в состав общего имущества собственников дома. А значит, и ответственность за ее состояние несут собственники.
Дальше все будет зависеть от того, кто отвечает за содержание и ремонт общедомового имущества - ТСЖ, управляющая компания или сами жильцы при непосредственном способе управления. Следует понимать, что состав и стоимость работ по ремонту детской площадки, включая покраску, утверждаются собственниками на общем собрании. Одновременно утверждается сумма финансирования этих работ.
Следить за порядком на детских площадках обязаны сотрудники управляющей компании. Они должны убирать мусор и при необходимости ремонтировать ее. Они же отвечают и за безопасность на ней. Исключением могут стать случаи, когда ТСЖ самостоятельно приобрело игровую площадку и не прописало в договоре с управляющей компанией обязанность следить за ее состоянием. В этом случае за все отвечает товарищество собственников жилья.
К слову, за небезопасное содержание игровых площадок управляющие компании (в случае, предусмотренном в договоре) могут быть привлечены к административной ответственности. Также компания будет нести ответственность, если по ее вине кто-то получит на площадке травму. В любом случае следует помнить, что решать этот вопрос должны сами собственники.

Верните мусоропровод

- В подъезде нашего дома много лет работал мусоропровод. И вот недавно его заварили, объяснив это тем, что туда что-то «не лезет». Имели ли они на это право и куда обратиться, чтобы мусоропровод нам вернули?
- Спор о том, нужен ли в доме мусоропровод, пожалуй, является одним из самых жарких. Да и страсти между сторонниками и противниками «заваривания» мусоропроводов кипят нешуточные. Как правило, сторонники уповают на то, что мусоропровод - это рассадник  тараканов, мышей, крыс и прочей «нечисти», а значит, его отсутствие - благо для всех. Противники, особенно с верхних этажей, по вполне понятным причинам с ними не согласны.
Однако если следовать букве закона, то ситуация примерно следующая. Мусоропровод - общее имущество владельцев квартир, право пользования которым прописано в Жилищном кодексе (часть 2 статья 36 и часть 2 статья 61). Из документа следует, что ограничить собственников в доступе к общему имуществу нельзя, а значит, пока ликвидация мусоропровода не будет одобрена на общем собрании, управляющая организация обязана устранить все созданные препятствия и обеспечить надлежащее содержание объекта. Хотя обслуживающим организациям, само собой, куда проще иметь дело с заваренным мусоропроводом: его не надо чистить, обслуживать, следить за порядком и тому подобное.
Поэтому, если мусоропровод заварили без ведома собственников, можно подать жалобу в  Государственную жилищную инспекцию. После проверки управляющую компанию заставят вернуть все в прежнее состояние, а чтобы впредь неповадно было, еще и оштрафуют. Если же это было решением всех собственников на общем собрании, нелишним было бы поставить вопрос о снижении размера платы за содержание и ремонт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах