Примерное время чтения: 5 минут
353

В Смоленске избили Чемпиона России по велотриалу

фото: из архива Дмитрия Вавилкина

Смоленск, 3 декабря - АиФ-Смоленск. В воскресенье на связь с корреспондентом «АиФ — Смоленск» вышла смолянка Анна Киреева, которая стала свидетельницей того, как избили известного в Смоленске спортсмена, чемпиона России и мастера высшего класса по велотриалу Дмитрия Вавилкина. Эта неприятная история произошла в субботу около трех часов дня на улице Смольянинова. Здесь, как известно, расположен заброшенный завод. Этот объект неоднократно служил декорацией для фотосессий и локацией для съемок видеороликов многих смоленских фотографов и режиссеров. «Я и сама, как режиссер, здесь уже была неоднократно. -рассказывает нам Анна, - В этот день мы снимали здесь проморолик, так называемое рекламное видео, со спортсменом Дмитрием Вавилкиным. Целью ролика было показать людям что такое велотриал, познакомить их с этим зрелищным видом спорта и таким замечательным талантливым спортсменом. Снимали здесь уже не в первый раз и знали, что объект заброшен и никто отсюда не прогоняет». В момент съемок неизвестно откуда взялся мужчина, который без предупреждения накинулся на спортсмена, мол это объект его и ты сейчас за все у меня получишь.

По словам Анны, мужчина схватил булыжник и стал бить им спортсмена по голове. К счастью, Дима был в спортивной экипировке и одел для съемок шлем. «Удары были такой силы, что шлем не выдержал и треснул, - продолжает Анна, - Так же он бил его руками и ногами. Я свидетельница того, что Дима сразу пытался уйти от конфликта, мы никого не провоцировали и не хамили. Если бы нас просто попросили уйти, мы бы сразу ушли без слов. Но никаких предупреждений не было. Я закричала когда мужчина схватил огромный кусок бетонной плиты. Мне кажется только после этого он начал приходить в себя, он был просто не адекватен. Что бы было если бы на этом месте оказался какой-нибудь подросток, а не спорсмен в шлеме?». Съемочная группа вызвала полицию, мужчина задержан. Дима получил сотрясение мозга, на лицо наложили швы. Сегодня Дмитрий обратился за консультацией к нейрохирургу, что бы узнать нужно ли ему ложится в больницу. «АиФ-Смоленск» будет следить за подробностями этой истории.

А мы при чем?

Судить, конечно, о отношении смолян к своим спортсменам по этому отдельному случаю, минимум глупо. Но получается, что их достижения не ценят и представители города. Достаточно вспомнить, как в прошлом году на одной из сессий городского совета депутаты большим числом голосов не разрешили двум известным смоленским спортсменкам получить выделенные им квартиры. Речь идет о Нелли Воробьевой (двукратной чемпионке мира по борьбе самбо, пятикратной чемпионке Европы, двукратной чемпионке мира) и Вере Коваль (двукратной чемпионке Европы по борьбе дзюдо, обладательнице Кубков и Суперкубков мира по борьбе дзюдо, участнице Олимпиады в Пекине). «Они представляли интересы страны, и именно страна должна была отметить их заслуги», - отметил тогда депутат Андрей Ершов по поводу разрешения приватизировать спортсменкам предоставленные городом служебные квартиры. Как мы знаем, недавно Андрей Ершов стал известен смолянам еще одним своим комментарием. Получается, то что спортсменки представляли на соревнованиях свой родной город — не значит ровным счетом ничего.

Незаметная утрата

Что говорить о почете к действующим спортсменам, если смолян не интересуют и те, кто отстаивал честь страны и своего города в далеком прошлом. На минувшей неделе нам стало известно, что 22 ноября в Смоленске на 61 году ушла из жизни выдающаяся спортсменка своего времени Любовь Садчикова. Любовь Ивановна была заслуженным мастером спорта СССР по конькобежному спорту, участницей Олимпиады в Инсбруке в 1976 году.  Ее выступление на Чемпионате Мира в 1978 году стало чем то невообразимым. Любовь Садчикова в сумме спринтерского многоборья смогла обойти  Бет Хайден, которой тогда пророчили золото абсолютно все. К сожалению, для многих смолян это имя так и останется неизвестным. Что уж говорить о настоящем.

Что бы узнать мнение по этому поводу человека из мира спорта, мы обратились к тренеру по каратэ Елене Степановой. «Знаете, такие тенденции наблюдаются не только в спорте, - говорит Елена Александровна, - Все рады победам спортсменов, но не всегда приходится рассчитывать на помощь если речь идет даже о поездках на соревнования. Тем не менее, ребята все равно занимаются, несмотря на то, что это не всегда доступно. У нас, к сожалению, не много мест, где человек может заниматься спортом без материальной составляющей. Для людей не обеспеченных - спорт малодоступен. Поэтому, хотелось бы, что бы достижения наших спортсменов все таки оценивались по заслугам».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах