Примерное время чтения: 5 минут
188

Как в Смоленске решали судьбу киосков

фото автора

Сегодня в городской администрации прошли общественные слушания по обсуждению порядка демонтажа самовольно установленных нестационарных объектов на территории города Смоленска. Как известно, времени до празднования 1150-летия Смоленска осталось не так уж много и, видимо, очистить город от ларьков и киосков, которые, по мнению многих, совершенно не красят наш город, к 25 сентября 2013 года будет не так -то просто. Как отметил во время совещания и.о. первого заместителя главы администрации Смоленска Алексей Осиюк, на сегодняшний день снести какой бы то не было ларек можно только по решению суда и этот процесс может затянуться на год. Не так давно было решено воспользоваться опытом других российских городов, где так же в свое время проходила зачистка торговых точек.



Ради приличного вида?

Существует  концепция, по которой у нас идет развитие города, - отметил во время слушаний Алексей Осиюк, - Наша задача привести все объекты нестационарной торговли к единому образу, дабы у города был приличный вид. Кроме этого, в соответствии с действующим законодательством, все объекты должны быть размещены в городе согласно схеме размещения нестационарных объектов торговли, которая утверждается администрацией города Смоленска. В связи с этим, нами параллельно разрабатываются критерии и требования, которые впредь будут предъявляться павильонам и киоскам. При их соблюдении, они будут включаться в схему размещения объектов нестационарной торговли. Все остальные, что не будет соответствовать этим критериям должны будут потихонечку отходить в прошлое. Так же, такая схема позволит нам определить порядок дальнейшего использования земельных  участков, которые мы планируем освободить от незаконных объектов нестационарной торговли, которые были установлены самовольно». Однако, во время слушаний было подчеркнуто, что действовать «незаконно по отношению к тем, кто работает законно, администрация города Смоленска не намерена». Демонтаж коснется лишь тех точек, которые находится на земле без оформления каких-либо документов и не имеют договора аренда земли. Несмотря на то, что слушания, по мнению участников, больше походили на открытое совещание, путем голосования определялось мнение всех присутствующих относительно нового проекта. Нужно отметить, что почти все присутствующие проголосовали «за», один человек воздержался и один проголосовал «против».

Я против...

Позиция женщины, проголосовавшей «против» по сути ясна (нужно отметить, что она является одним из индивидуальных предпринимателей Смоленска): «Мы регулярно говорим о том, что должны думать в первую очередь о человеке. А в результате, люди, отработав столько лет на одном месте, получат свое имущество в виде груды металлолома, которую можно выбросить на свалку. Потом, где гарантия, что вот эта  вся процедура не для того, что бы на месте этих павильонов, которые уберут, будут просто устанавливаться другие магазины, другими людьми. Нельзя ли найти альтернативу, что бы предложить этим собственникам, которые исправно платили налоги, которые столько лет стояли на этом месте, какую-то альтернативу. Сказать, что на этом месте мы хотим видеть вот такой киоск,  который будет утвержден архитекторами. Дайте возможность людям жить дальше, потому что многие, когда устанавливали эти павильоны, продавали свои квартиры, продавали имущество, чтобы в дальнейшем у них была какая-то возможность зарабатывать. Вспомните 90-е годы, когда мы все инженеры, учителя, врачи остались без работы. Мы шли в предпринимательство не от хорошей жизни, шли от нужды. Люди  сейчас потеряют все, они столько лет этим владели, давали рабочие места, платили налоги. А теперь? Да, будет красивый город... А люди?». В ответ на эти замечания, Алексей Осиюк отметил, что администрация города Смоленска будет действовать исключительно в интересах жителей города. К предпринимателям безусловно будут обращаться с предложением переформатировать свою торговлю и имущество, что бы оно соответствовало тем требованиям, которые будут предъявляться. Если, согласно проекту, киоск или павильон визуально, с точки зрения архитектуры и дизайна, не будет соответствовать требованиям, собственнику предложат все исправить. Бездумно никто ничего сносить не будет. Так же, было отмечено, что демонтаж киоска – не означает его уничтожение. Павильон может быть просто перемещён туда, где будет хранится, если его владелец возместит эти затраты. Так что опасения по поводу превращения бизнеса в «металлолом» вполне напрасны.

По словам и.о. первого заместителя главы администрации Смоленска, работа над обсуждением критериев для включения объектов в новую схему уже началась. Как только они будут готовы к обсуждению, их вынесут на публичные обсуждения. Утвердить схему должны уже в этом году, так что не позднее конца октября их вынесут на обсуждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах