Примерное время чтения: 4 минуты
639

Нужен ли нам памятник Ленину?

Фото: Елена Хлиманова.

В последнее время со всех уголков России до нас доходят новости, что в том или ином городе убирают памятники вождю мирового пролетариата. Совсем недавно был демонтирован памятник Ленину в Барнауле, у Художественного музея Алтайского края на площади Октября. 

   
Местная комиссия доказала, что монумент вождю не является памятником культурного наследия, что позволяет относиться к нему как к «элементу благоустройства». Убрали Ленина и наши соседи из Брянской области. Причем ростовой монумент вождю в Клинцах, втором по величине городе региона, являлся первым памятником Ленину, который установили в области. Справедливости ради нужно отметить, что памятник после реставрации снова установят, но уже на другой площадке. Там же, где официально демонтировать символ былой эпохи не решаются, «на помощь» приходят вандалы. Так, в конце минувшего августа в Моздоке монумент Ленину по своему желанию снес... пьяный водитель «КамАЗа». Он проехал на площадь, прицепил к монументу стальной трос и дал по газам.

А у нас Ленин

Оказалось, что и у нас в Смоленске к скульптурному изображению вождя далеко не все относятся с трепетом и теплом. На минувшей неделе редакцию «АиФ - Смоленск» посетил Василий Полежаев, отставной инженер-подполковник, ветеран Вооруженных сил, который принес с собой своеобразный проект центральной площади Смоленска. На нем вместо памятника Владимиру Ильичу изображен памятник героям Отечественной войны 1812 года, известный как памятник с орлами. Естественно, проект этот никем не заверен и пока даже не одобрен. Инженер сделал его сам. По его мнению, так Смоленск станет выглядеть намного лучше: «Начнем с памятника с орлами. По данным Большой российской энциклопедии, 13-й том, наш памятник считается лучшим памятником героям 1812 года. Он стал своеобразной эмблемой Смоленска. Что говорить о том, насколько он символичен: на вершине каменной скалы, символа непобедимой России, два могучих орла, олицетворяющих армии Барклая и Багратиона, защищают гнездо, к которому крадется галл - предок наполеоновских солдат. Сейчас памятник стоит в сквере Памяти Героев, в тени столетних деревьев с разросшимися кронами. Видно его плохо. Почему он не стоит на центральной площади нашего города? Вот что мне не нравится. В Санкт-Петербурге в центре Дворцовой площади тоже стоит памятник героям войны 1812 года, Александрийский столп. В Москве был переставлен памятник Минину и Пожарскому. А у нас Ленин до сих пор стоит».

Орлов на площадь?

В том, что памятник с орлами действительно очень красив и символичен, в принципе, никто и не сомневался. А вот насколько он впишется в центральную площадь Смоленска и можно ли вообще его физически туда перенести? С этими вопросами мы решили обратиться к экспертам.
«Во-первых, существует неписаное правило о том, что памятники не переносят, - рассказывает Петр Фишман, смоленский скульптор, член Союза художников России. - Люди, которые изначально заняты установкой памятника, думают о выборе места, чтобы потом монумент долгие годы жил в этой среде. Во-вторых, памятник Ленину, установленный на центральной площади в Смоленске, сам по себе - произведение искусства, никуда его убирать не надо. Этот памятник сделан замечательным скульптором Львом Кербелем, семья которого жила в Смоленске. Монумент очень хорошо вписан в площадь. Физически перенести памятник с одного места на другое - это тоже непросто. Все помнят, сколько лет в Москве реставрировали памятник «Рабочий и колхозница», который сначала разобрали, а потом долгое время не могли собрать. Не исключено, что то же самое может получиться и при переносе памятника с орлами. Я к подобным переносам и вообще идее как таковой отношусь не очень хорошо».
Практически то же самое нам сказал друг редакции «АиФ - Смоленск» немецкий художник Гунтрам Пинзель: «Не думаю, что смоленский памятник с орлами художественно впишется в площадь, где сейчас установлен памятник Ленину. Он красив и своеобразен, а там, около административного здания, нужен лаконичный и монументальный образ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах