Примерное время чтения: 4 минуты
145

Как не погибнуть зимой в Смоленске?

Фото: Елена Хлиманова

Смоленск, 18 декабря - АиФ-Смоленск. Несколько дней назад в наш город пришла стужа. Столбики термометров дружно опустились до минус 16 - 20 градусов по Цельсию. Как говорят, в такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит...

Старушка в инее

Внезапные морозы, которые пришли к нам несколько дней назад, вскрыли острую проблему в Смоленске: в случае резкого похолодания бездомным в нашем городе некуда податься, а прохожие люди зачастую просто не смогут им ничем помочь, даже если очень захотят.

- В ночь с пятницы на субботу я встречал друга с поезда. Пока ждал, вижу, бездомная бабуля сидит прямо у стены багажного отделения. Сначала, признаюсь, это меня мало смутило, но на следующий день я увидел ее на том же месте, - рассказывает смолянин Геннадий Алексеев. – Сидит, снег вокруг нее обметают, и никто внимания не обращает. Я подошел к ней, а она так замерзла, что сказать ничего не может и плачет.

 
Наш герой обратился к сотрудникам правопорядка, которые предложили ему успокоиться и идти своей дорогой: якобы живет она тут уже три года и ничего с ней не случится. Звонки в службу спасения и «Скорую» ничего не дали, приезжать все отказались, мол, не в нашей это компетенции.

 
- При минус 15 истощенному человеку на улице смерть, надо что-то делать. А я даже не знаю, куда еще можно обратиться в такой ситуации,- говорит Геннадий. – Даже страшно представить, что с ней стало...

Как выяснилось, обычный житель нашего города, как правило, не представляет, куда бежать или звонить в таком случае.

Служба спасения 

Что делать в Смоленске, если вы столкнулись с подобной ситуацией, навскидку смогут ответить немногие. Мы попытались разобраться в проблеме и позвонили в департамент Смоленской области по социальному развитию.

 
- Мы постоянно сталкиваемся с такими проблемами, для их решения можно позвонить по телефону доверия департамента 31-97-98, - говорит начальник отдела подведомственных учреждений департамента Смоленской области по социальному развитию Людмила Шмыдова. – Или в Центр социальной адаптации, который находится в деревне Мощинки под Смоленском – 27-96-05.

 
В департаменте обещают, что реакция на звонок будет немедленной - из Центра социальной адаптации приедет бригада врачей. Правда, это может занять некоторое время, центр находится в 20 километрах от Смоленска. Там бездомному окажут медпомощь, отправят в больницу, если надо, и помогут с восстановлением документов. Более того, люди смогут жить в этом центре до полугода, а, значит, вполне смогут определиться со своим будущим.

Милосердие 

Оказалось, что в таких случаях можно позвонить и в добровольческую службу «Милосердие», которая создана при Смоленской епархии. Там круглосуточно работает телефон 33-04-08, где ваш запрос обязательно примут и передадут в соответствующее подразделение. Правда, мобильных групп у «Милосердия» пока нет, их создание планируется только в будущем. Однако, и такой призыв о помощи лучше всякого бездействия.
Кстати, как нам стало известно, нашу замерзающую бабушку несколько раз забирали сотрудники Центра социальной адаптации, пробовали пристроить. Однако старушка уже через несколько часов снова сидела на своем привычном месте. Это был ее выбор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах