Примерное время чтения: 3 минуты
866

В Смоленске открылся центр тестирования по русскому языку

Фото: Михаила Ефимкина

Смоленск, 2 октября - АиФ-Смоленск. Три месяца назад УФМС России по Смоленской области совместно со Смоленским гуманитарным университетом взялись за создание в нашем городе центра по тестированию русского языка для иностранных граждан. Он был создан на базе Смоленского гуманитарного университета.  

Сегодня в Смоленске первым семерым выпускникам Государственного центра тестирования по русскому языку вручили сертификаты, подтверждающие владение «великим и могучим». Люди из Узбекистана, Казахстана Азербайджана, Литвы и приехали на постоянное место жительства или работу в Смоленскую область. Для получения гражданства им необходимо официально доказать свое знание русского языка. Именно для этого в Смоленске и был открыт такой центр, который будет обслуживать Смоленскую и Брянскую области.

В первый набор экзамен сдавали 12 человек, но лишь семерым удалось набрать нужное колличество баллов и успешно сдать экзамен.

- Этот тест очень серьезный, он состоит из пяти субтестов, во время которых проверяются навыки чтения, письма, говорения и аудирования, - рассказывает заведующая центром, доктор филологических наук, профессор Анжелика Королькова. - Тест длится несколько часов и далеко не каждый может его успешно пройти, однако, он совершенно необходим для успешного получения гражданства.

По словам представителей УФМС для тех, кто получают этот сертификат в первых рядах предусмотрена помощь в получении гражданства.

- Как первенцам, мы будем оказывать вам всяческую помощь в получении гражданства, - сказал заместитель начальника УФМС по Смоленской области Сергей Шестаков, обращаясь к владельцам первых по Смоленской области сертификатов.

Стоит сказать, что все сертификаты - государственного образца и проходят по единому всероссийскому реестру.  У каждого из сертификатов восемь степеней защиты, так что подделать его практически невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах