Примерное время чтения: 2 минуты
533

Смоленские полицейские открыли мемориал погибшим коллегам

Андрей Ермолаев / АиФ
Смоленск, 6 ноября - АиФ-Смоленск.

Мемориал «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» открыли сегодня, 6 ноября, накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Церемонию открытия памятника посетил заместитель министра внутренних дел Аркадий Гостев.

Мемориал представляет собой памятник и скрижали с именами 307 сотрудников правопорядка. Подготовка к его открытию и сбор сведений о погибших полицейских длились около года.

Памятник установили на народные деньги: каждый сотрудник смоленской полиции направил на эти цели как минимум суточное жалование, рассказал глава регионального УМВД России Михаил Скоков.

Деньги на мемориал жертвовали и рядовые горожане. Всего удалось собрать более 16 миллионов рублей. Тратить бюджетные средства не потребовалось.

Проект мемориала разработали сами смоленские полицейские. Это стела, высота которой превышает четыре метра, и черный гранитный постамент с 11 бронзовыми плитами. На них увековечены имена сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. В центре композиции стоит памятник, изображающий полицейского и его маленькую дочь, — это олицетворяет преемственность поколений.

Установить удалось не все имена погибших при исполнении сотрудников правопорядка, поскольку архив давно утрачен. Всего установили имена 1236 сотрудников органов внутренних дел, погибших с 1918 года и до настоящего времени при различных обстоятельствах. Вся собранная информация размещена в Книге Памяти.

6 ноября полицейские также заложили капсулу с посланием своим преемникам. Ее вскроют через 31 год, в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, у смоленских полицейских появилось знамя, а лучшим сотрудникам вручили награды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах