Примерное время чтения: 5 минут
481

Туризм как любовь: пять причин посетить Смоленск

Фото: Михаил Ефимкин

Смоленск, 27 февраля – АиФ-Смоленск. В последнее время тур выходного дня стал популярен среди представителей российского среднего класса. Сесть в авто или электричку и поехать в один из городов центрального региона – проще простого. При этом за два дня можно погрузиться в такие глубины истории России, которые могут оказаться более захватывающими, чем любой голливудский боевик.

Удобное расположение

Ехать до Смоленска легко и удобно. Если учитывать, что основными потребителями туров выходного дня являются москвичи, то будем добираться в Смоленск из Москвы. Самый простой способ доехать в наш город - на автомобиле по «Москва-Минке». Максимум шесть часов на автобусе, четыре-пять часов на автомобиле по одной из лучших трасс в России. Поезда и автобусы между Смоленском и Москвой ходят с Белорусского вокзала почти каждый час. Вполне можно поехать с утра, или в ночь и, если вы не привыкли ночевать в гостиницах, вернуться обратно в тот же день. Главное, не пытаться лететь самолетом, несмотря на то, что некоторые аэропорты в Смоленске есть, за последние годы самый адекватный из них приобрел чрезвычайно дурную славу.

Море культуры

Говорить о богатой культуре Смоленска, многочисленных сохранившихся памятниках истории любой увлеченный человек может очень долго. Самая длинная из сохранившихся крепостных стен на центральной территории Росси, была воспета в романе «Стена», написанном министром культуры России Владимиром Мединским. Величественный Успенский собор, громада которого отчетливо видна на всех подступах к Смоленску, неразрывно связан с такими выдающимися историческими личностями разных эпох, как Владимир Мономах, Петр Первый (мать которого родилась в Смоленске) и действующий патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отдал 25 лет своей жизни служению в Смоленске. По его собственным словам, именно через наш город он узнал Россию.

 

Фото: Ирина Романова

 

Кстати, если возвращаться к Владимиру Мономаху, то можно попытаться разрешить одну интересную историческую загадку, которую почему-то презрительно отвергают многие смоленские краеведы. Вполне вероятно, что в нашем городе могла бывать одна из жен Владимира Мономаха, дочь английского короля Гарольда II Годвинсона, принцесса Гита Уэссекская. Однако, в истории города этот интересный факт, который потенциально мог бы привлечь к нам туристов, никак не отображается.

В нашем городе сохранились сразу три каменных церкви домонгольского периода. В ближайших пригородах сохранены и действуют усадьбы князей-меценатов Тенишевых и композитора, основоположника русской классической музыки Михаила Глинки. Всех гостей города окутывает своими легендами о «бункере Гитлера» загадочный Красный бор и пронзает до глубины души трагическая история Катынского расстрела, воодушевляют рассказы о потерянных сокровищах французского императора Наполеона.

В Смоленске и области можно побродить по памятным местам первого космонавта Земли Юрия Гагарина, поэтов Александра Твардовского и Михаила Исаковского, писателя Бориса Васильева, актера Юрия Никулина и многих многих других. В общем, приезжайте, все сами увидите;-)

Духовная сила

Смоленск обязательно подойдет для путешествия верующим православным. В нашем городе множество духовных святынь, которые по праву почитаются огромным количеством людей из разных концов России, СНГ и даже дальнего зарубежья. В Успенском соборе хранится икона Божией Матери Одигитрии, в переводе с греческого «путеводительницы», которая является одним из самых почитаемых образов Богоматери в православии, она сыграла свою роль во многих исторических событиях, в том числе в войне 1812 года.

 

Фото: Ирина Романова

 

В Смоленске творили свои духовные подвиги святые Меркурий и Авраамий, здесь в одних и тех же местах люди возносили свои молитвы Богу в течение тысяч лет, уже в XII веке в Смоленске было более 40 каменных храмов. Кроме того, именно в Смоленске принял мученическую смерть один из первых русских святых князь Глеб. Его коварно умертвили люди Святополка Окаянного на Днепре в районе сохранившейся ныне Свирской церкви XII века. А еще именно под Смоленском полководец Георгий Жуков припадал к земле, чтобы набраться сил и выигрывать свои легендарные сражения.

Тишина и спокойствие

В Смоленске можно отдохнуть душой. Здесь мало крупных производств, много зелени замечательных уголков, где можно побродить, посидеть в маленьких уютных кафе, чтобы отринуть суету повседневности. По выражению одной из туристок, в нашем городе можно каждое утро просыпаться и умирать от восхищения. Здесь есть все, что нужно для вдохновения: много памятников и богатая история, умиротворение, которое честно выстрадано многочисленными испытаниями, выпавшими на долю нашего города.

Фото: Ирина Романова

Самые красивые девушки

В Смоленске и Смоленской области живут без сомнения самые красивые девушки России. Многие, конечно, попытаются оспорить этот факт и скажут, что это в их регионе женская красота слепит глаза. Но, будучи искренне влюбленным в свой край человеком, скажу откровенно, будучи в Смоленске, просто зайдите в любое учреждение, магазин или кафе, оглядитесь по сторонам и радуйтесь, это так. Тем более, это подтверждено многочисленными международными браками. Красотой смолянок поражаются в Германии, Австрии, Италии и Америке. Даже девочки, удочеренные из Смоленска в далекие Штаты, вырастают и становятся самыми красивыми американками. Да, еще действующая Мисс Россия родом из нашего региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах