Примерное время чтения: 6 минут
34

Полный план мероприятий на 1150-летие Смоленска

Фото: Михаил Ефимкин

25 августа  В Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоится открытие VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

 

29 августа 

С 18.00 до 20.00 состоятся праздничные мероприятия, посвященные 140-летию со дня основания центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад». В ЦПКиО «Лопатинский сад» развернется увлекательная концертная программа с участием аниматоров, солистов и творческих коллективов для детей и взрослых, а также конкурсы и викторины.

30 августа 

С 14.00 до 18.00 на площади Ленина с переходом в парк Блонье пройдет выставочно-концертная программа «Музыка цветов» с участием оркестров, ансамблей, хоров – концертные выступления солистов и коллективов муниципальных музыкальных школ и школ искусств, выставка-продажа цветов и цветочных композиций цветочных салонов-магазинов.

30 и 31 августа 

В музее-заповеднике «Гнездово» смолян и гостей города ждут фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры «Гнездово - 2013», а также международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянское братство».

31 августа 

С 15:00 до 18:00 На площади Ленина пройдет городской фестиваль уличного искусства.

С 10:00 до 17:00 Кубок города Смоленска по конкуру на ипподроме СДЮСШОР №3.

Соревнования по конкуру - это всегда зрелище. Фото: Михаил Ефимкин

В  кинотеатре «Современник» состоится торжественное закрытие VI Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». 

С 19.00 до 21.30 на площади Ленина – большой праздничный концерт. Для смолян и гостей нашего города выступят Игорь Тухватов, Арс Каверин, Доминика. Во второй части концерта – выступление звезд российской эстрады Владимира Преснякова (младшего) и Валерии. Последний день лета завершится лазерным шоу и фейерверком на площади Ленина с 21.30 до 22.00.

 1 сентября 

В 08.30-10.30 и в 18.00-21.00 в небе над Смоленском состоится праздник воздухоплавания.

С 12.00 до 17.00 на Смядыни, на левом берегу Днепра пройдет массовое театрализованное представление «Из Варяг в Греки»: основная площадка представляет собой пристань, актеры разыгрывают бой с варягами, соревнования лучников, представляют огненное шоу и русские потешки с участием творческих коллективов.

С 17:00 до 19:00 в «Лопатинском саду» пройдет праздник академии танца «Любимому городу посвящается».

С 18:00 до 20:00 на стадионе «Спартак» пройдут показательные выступления по мотофристайлу. 14 сентября 

14 сентября

На аэродроме «Южный» состоится Третий Всероссийский фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад».

«Смоленский звездопад» заслужил признание пиротехников по всей России. Фото: Павел Прокопов

19-21 сентября 

В Ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (пр-т Гагарина, д.23) – Всероссийские соревнования по шорт-треку с участием членов сборной команды России.

21 сентября 

Состоится массовое театрализованное шествие по улицам города Смоленска «Связь времен», а в «Лопатинском саду» гостеприимно распахнет свои двери гипер-площадка «Смоленский дет-ленд» с воздушными замками, сладкими домами, анимационными героями.

На возвышенности у башни Громовой, на площадке у памятника «Благодарная Россия - Героям 1812 года» и на улице Ленина будут работать интерактивные исторические площадки «Вехи истории Смоленска».

На площади Ленина состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, поздравления официальных лиц, которые плавно перейдут в театрализованное представление «Смоленск – город, устремленный в будущее!» и авиационное выступление пилотажной группы в небе над Днепром.

Выступление чемпионов Высшей лиги КВН - команды «Триод и Диод» и большой праздничный концерт. 

Смоленск по праву гордится своими чемпионами. Фото: Михаил Ефимкин

В Смоленской областной филармонии состоится открытие Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На семи холмах». В «Лопатинском саду» – праздничная дискотека для молодежи, а на площади Ленина – праздничный фейерверк. 

21 и 22 сентября 

На улице Дзержинского развернется выставка-ярмарка «Город мастеров».

22 сентября 

На стадионе «Спартак» смолян и гостей ждет программа трюковых шоу международной академии трюка, с участием профессиональной команды каскадеров.

25 сентября 

На главной площади города Смоленска состоится праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот же день будут работать «полевые кухни» у госпиталя ветеранов, в «Лопатинском саду», на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину.

В Сквере Памяти Героев состоится митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, возложение венков, цветов к Вечному Огню, могилам Героев.

Пройдет театрализованное водружение флага над гостиницей «Смоленск», а на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину – фестиваль духовых оркестров.

На площади Победы – церемония закладки Памятного камня в основание будущего памятника воинам-освободителям города Смоленска.

На стадионе СГАФКСТ откроется Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры.

В Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

28 сентября 

На площади Победы состоится торжественная церемония вскрытия и закладки капсул «Послание смолян потомкам».

Также во время праздников смолян и гостей города ждут подведение итогов различных смотров-конкурсов, праздничное шествие, народные гуляния, церемонии, турниры, выставки-конкурсы, массовое театрализованное представление «Из варяг в греки», различные спортивные игры и многое другое.

Точное время проведение мероприятий будет уточняться. Администрация города сообщает, что программа еще, возможно, будет корректироваться и дополняться. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах