Примерное время чтения: 6 минут
11121

Улицы в огне. Почему в Смоленской области продолжают гореть автомобили?

За 2013 год в Смоленской области сгорело 233 автомобиля. Выходит, что машины в регионе горели с периодичностью один автомобиль каждые 33 часа. С началом нового года автопожары не прекратились: за январь зафиксировано еще 15 случаев

Такой оборот событий не мог оставить автомобилистов равнодушными, и среди смолян распространилось мнение о том, что их автомобили кто-то жжет нарочно и причем систематически, ведь раньше такого не было. Другие же утверждали, что ничего необычного в этом нет, мол, машин в Смоленской области становится все больше, вот и число автомобильных пожаров также растет.

Они существуют!

Масла в огонь подлила видеозапись с одной из видеокамер, установленных в Смоленске. На ней видно, как двое неизвестных, у которых при себе пятилитровая канистра (очевидно – горючего), выливают ее содержимое на капот одной из машин, припаркованных во дворе дома по 2-му Краснофлотскому переулку, и поджигают автомобиль. Поджигателей не остановил даже забор, который ограждал двор частного дома. Действия злоумышленников попали в объектив камеры видеонаблюдения, установленной в соседнем дворе. За информацию о личностях неизвестных и их местонахождении полиция объявила вознаграждение. А само видео стало как раз доказательством того, что некоторые из пожаров в смоленских автомобилях отнюдь не случайность.

Комендантский час?

Оказалось, что в Смоленске по ночам начали задерживать случайных прохожих, чтобы проверить их причастность к тому или иному поджогу. Этот факт в свое время подтвердила пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

«Гуляли с другом по Киселевке, абсолютно нормальные. У гипермаркета «Магнит» остановилась гражданская «14-я», - рассказывает один из пользователей смоленского автофорума. - Вышел мужчина и говорит: мол, ребята, ничего личного, просто вы не в то время и не в том месте. Объяснил, что сейчас в городе палят машины, поэтому всех, кто ночью ходит по улицам, забирают на проверку. Нас привезли, там уже была очередь человек 30, затем сняли отпечатки, сфотографировали, занесли в базу и отпустили. В итоге с 2 часов ночи до 6 утра отсидели там».

«И я попал с другом под этот «замес», - пишет пользователь под псевдонимом Леха67. - Шли домой по проспекту Строителей где-то в час ночи. Подъехала машина, сказали, что спалили авто неподалеку, проверят пальцы и отпустят. Итог: с 2 ночи до 6 утра были на Попова, 20в. Народу туда привезли немерено. Оказалось, спалили «Гранту».

Конечно, среди многих пользователей автофорума такие меры вызвали откровенное раздражение. «У нас что, комендантский час действует? - пишет один из форумчан. - А еще машины угоняют, так давайте при выдаче водительских удостоверений будем снимать отпечатки - раз ездишь, потенциально можешь быть угонщиком».

В последнее время поджоги авто стали в Смоленске опасной тенденцией. Фото: АиФ / Павел Прокопов

Полиция: между поджогами связи нет

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области:

«Раскрытие и расследования преступлений, связанных с поджогами автотранспорта, находится на постоянном контроле руководства УМВД России по Смоленской области.

Для повышения эффективности раскрытия преступлений данной категории создана специализированная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, следствия и ЭКЦ. Проведен комплексный анализ совершенных на территории области поджогов автотранспорта. Согласно информации, имеющейся у полиции, данные преступления  друг с другом не связаны. Отрабатываются лица, возможно причастные к совершению поджогов, в том числе ранее судимые и психически больные граждане.

Подготовлен и реализуется план мероприятий по использованию комплексных сил и средств всех служб и подразделений полиции, нацеленный в первую очередь на предотвращение поджогов автотранспорта, а в случае их совершения – на раскрытие по «горячим следам». На территории областного центра и крупных городов Смоленской области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Ночь» и «Улица», направленные на профилактику и раскрытие поджогов автотранспорта.

По мнению спасателей, автомобили часто горят из-за неисправности электропроводки. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области

Поджоги автотранспорта, как правило, совершаются в ночное время, зачастую отсутствуют свидетели преступления, а вещественные доказательства (отпечатки пальцев, орудия преступления) уничтожаются огнем. Кроме того, потерпевшие не всегда идут на взаимодействие с полицейскими, скрывают правду о возможных мотивах совершения преступления и подозреваемых ими лицах. Среди подобных мотивов возможны месть, сведение счетов, личная неприязнь, спор за парковочное место, стоянки в неположенных местах и другое.

 Поджоги также совершаются из хулиганских побуждений.

Вместе с тем сотрудники полиции обращаются ко всем автовладельцам с просьбой быть бдительными и приложить максимум усилий, чтобы уберечь свой транспорт от преступных посягательств. Полицейские призывают граждан создавать дворовые активы для охраны дворовых территорий и находящегося там имущества, устанавливать в местах парковок автотранспорта систем видеонаблюдения и дополнительных источников освещения».

****

Впрочем, автопожары могут быть связаны не только с поджогами: специалисты МЧС считают, что во многих случаях виновата, к примеру, неисправная электропроводка.

«Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки, из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации, - поясняет пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области. - Не потушенная сигарета в лучшем случае оставит только дырку в чехле на сиденье, в худшем - выгорит весь салон. Газовое оборудование хоть и считается безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах