Примерное время чтения: 3 минуты
234

Сбербанк открывает пенсионеров на курсы компьютерной грамотности

Смоленск, 3 сентября - АиФ-Смоленск.

В Смоленском отделении Среднерусского банка Сбербанка России на постоянной основе проводятся бесплатные курсы повышения финансовой грамотности для людей старшего поколения. В процессе обучения пенсионеры могут узнать подробности о карте Сбербанка Maestro «Социальная», а также об особенностях работы с банкоматом и системой «Сбербанк-Онлайн».

Времена, когда пенсию приносили на дом или получали в сберкассах, постепенно уходят в прошлое. Сегодня многие предпочитают пользоваться достижениями прогресса и получают пенсию на банковские карты. На данный момент половина проживающих в Смоленской области пенсионеров получает пенсию на карты Сбербанка. Впрочем, есть еще и те, кто по старинке сидит целый день дома и ждет, когда же почтальон принесет ему заветные рубли.

Причин, по которым пенсионеры не хотят пользоваться картами, как минимум, две. Во-первых, они боятся мошенников, а, во-вторых, не знают, как пользоваться банкоматами.

«Так получилось, что люди старшего поколения несколько настороженно относятся к современным банковским технологиям, – рассказывает региональный менеджер по государственным и социальным программам Смоленского отделения Сбербанка Мария Татаринова. – Мы хотим помочь пенсионерам научиться не просто снимать деньги с карты, но еще и наглядно показать, в чем преимущества такой карты перед сберкнижкой, как совершать с ее помощью платежи, ну и, конечно, о приятном – о скидках и выгодах, которые получает пенсионер, рассчитываясь картой за покупки, а также о бонусной программе «Спасибо от Сбербанка».

Занятия на курсах финансовой грамотности проходят следующим образом. Сначала пенсионерам предлагают прослушать теоретический курс о том, что представляет собой социальная карта, о ее сопутствующих услугах – мобильный банк, автоплатеж и пр. Затем люди старшего поколения начинают осваивать банкоматы непосредственно со своей картой, которую им оформляют после первого занятия. Кстати, карту оформляют просто так, не заставляя пенсионеров сразу же переводить на нее пенсию. Ну а завершает курс обучения урок в компьютерном классе, где пенсионеров учат пользоваться онлайн-банком. 

«Стать участником обучающей программы очень просто, – говорит Мария Татаринова. – мы проводим набор на курсы раз в месяц, и для того, чтобы попасть в группу, достаточно просто позвонить по телефону 8-910-783-74-27. Корме того, формировать список учеников нам помогает и Совет ветеранов. Хочу заметить, что курсы пользуются большой популярностью, некоторые пенсионеры даже приходят на них несколько раз. Карту Сбербанка Maestro «Социальная» можно оформить в любом отделении Пенсионного фонда, расположенном на территории г. Смоленска и области».

Конечно же, все эти обучающие мероприятия абсолютно бесплатны. И как свидетельствуют отзывы – крайне полезны. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах