Примерное время чтения: 3 минуты
103

Полицейские рассказали, как встретить сезон квартирных краж

Фото: http://67.mvd.ru

Смоленск, 28 марта - АиФ-Смоленск.  Вчера начальники полиции Смоленщины подвели итоги за прошлый год. Речь шла, конечно, и о квартирных кражах, пик которых приходится на летний период. Большая часть таких «визитов» происходит с 9 до 15 часов. Что вполне объяснимо: взрослые - на работе, дети - в школе или детских лагерях. Чаще всего грабители проникают в квартиру через дверь. Для этого есть масса способов: например выбить легкую, не укрепленную дверь - этим пользуются обычно наркозависимые граждане. Отмычки и подбор ключей – для профессиональных воров. Некоторые из них даже сначала покупают замок, установленный на выбранной квартире, изучают его устройство и секреты в домашних условиях, чтобы потом быстро его вскрыть. Поэтому при покупке дверного замка необходимо обратить внимание, чтобы на нем не было марки  производителя. Популярные в настоящее время стеклопакеты, если только они не оснащены дополнительными запорами, также не составят проблемы в действиях злоумышленников – «форточников» или «верхолазов». Такое окно открывается снаружи за секунды. Гораздо надежнее обычные шпингалеты на старой деревянной раме. 

Особенностью современных квартирных краж является отсутствие у злоумышленников избирательности в предметах хищения. Чаще всего ворами похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко продать. Такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей, для его перевозки не надо использовать транспортные средства, и в тоже время его легко реализовать.
Для обеспечения безопасности квартиры сотрудники УМВД России по Смоленской области советуют гражданам, уходя из дома, обязательно закрывать окна и форточки, а двери - на все замки. Жителям квартир, расположенных на первом или втором этаже, следует поставить решетки на окна. Если вы уезжаете надолго, договоритесь с соседями, чтобы они вынимали газеты из почтового ящика и вечером, хотя бы на час включали в вашей квартире свет, создавая иллюзию, что вы дома.
В УМВД России по Смоленской области считают, что лучшее средство от воров - это сигнализация на квартиру с выводом на пульт централизованной охраны. Мобильные группы органов внутренних дел, как правило, прибывают на сработанную сигнализацию в течение 5-7 минут, а скрыться за это время злоумышленнику практически невозможно. Обнаружив в квартире наличие технических средств охраны, воры, как правило, предпочитают отказаться от своих преступных намерений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах