Примерное время чтения: 4 минуты
765

Хвост-грелка и уши-кисточки. Как живут белки в смоленском зоопарке

Евгений Гаврилов / АиФ

В Смоленском зоопарке живет целое  семейство белок - папа Костик, мама Симка и двое пока безымянных бельчат. Симка появилась в зоопарке еще в 2010 году, самца к ней подселили через год. Когда оба подросли, они создали пару, и в 2013 году в семье родилось двое малышей – явление в неволе, к слову, достаточно редкое.

Сотрудники зоопарка рассказывают, что характер у каждого члена семьи, как и у каждого человека, свой. Папа Костик – спокойный и неторопливый, глава семейства, всегда предпочтет послеобеденный сон лазанию по веткам вольера. Мама Симка – извечная хлопотунья, всю осень с самого раннего утра делала запасы на зиму, пряча часть корма по разным углам. Самый шустрый из бельчат даже умудрился повредить себе хвостик, бегая и прыгая по клетке.

Поскольку хвост для белки – это не только грелка, в которую удобно завернуться холодной зимой, но и помощник при прыжках (с его помощью они перераспределяют вес тела и направление полета), после этой небольшой травмы малыш стал более аккуратным. Второй бельчонок – скромняга, опасливо выглядывающий из-за укрытий в сторону посетителей.

Когда коррсепондент SMOL.AIF.RU пришел в гости, все семейство спало после сытного обеда. Стоило сотрудникам зоопарка лишь слегка приоткрыть дверцу вольера и легонько постучать по стеклу, в особенностях характеров белок можно было убедиться воочию – Костик продолжил спать, зная, что смотрители не обидят никого из его семьи; Симка поскакала проверять запасы – не украли ли чего? Шустрик безостановочно забегал по веткам между домиков, а второй бельчонок-скромняга большую часть времени лазал по отверстиям за задней стенкой вольера.

Белки - очень шустрые животные. Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

Вкусовые предпочтения у всех членов семейства практически не различаются – желуди, шишки, орехи. В природе, кстати, белки всеядны и не брезгуют гусеницами и яйцами птиц. В спячку не впадают, но зато меняют окрас шубки на зимний.

Живут белки Смоленского зоопарка по соседству с ежиком и частенько наведываются к нему в гости. Не один, а два домика в вольере поставлены для удовлетворения их стремления к индивидуальности – в естественной среде обитания зверьки стараются жить поодиночке. Лишь мать всегда таскает с собой своих детей, пока те не подрастут.

В городской черте белки нередко встречаются в парковой зоне, на дачных участках и даже иногда во дворах. Поскольку там для них не всегда находятся подходящие дупла, специалисты-зоологи советуют дачникам делать бельчатники. Хотя зверьки с удовольствием могут занимать и скворечники, специализированные домики предпочительнее. Главное условие – натуральные материалы. Белка не поселится в домике из пластика или любого другого «не дышащего» искусственного материала, а вот жилье из дерева пушистому зверьку очень понравится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах