Примерное время чтения: 3 минуты
213

Зачем раз в год смоленские губернаторы спускаются под землю?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "Аиф-Смоленск" 22/08/2012
коллаж Елены Хлимановой

Три к одному

На днях исполняется ровно год, с тех пор, как жители Смоленска получили возможность впервые воспользоваться новым городским удобством – подземным переходом на площади Победы. Случилось это памятное событие в последних числах августа 2011 года, а 22 августа переход навестил тогдашний губернатор Сергей Антуфьев, который решил проинспектировать строящиеся объекты 1150-летия.

Стоит сказать, что на тот момент переход был почти готов, ливневая канализация справлялась с потоками воды, правда хулиганские граффити начинали нарушать белоснежность подземного творения. Правда, главе региона переход не понравился, он счет его низким, темным и неэстетическим.

- Без фантазии отнеслись к оформлению, - резюмировал тогда губернатор Сергей Антуфьев.

Если вспоминать, все скандалы, которые последовали за этим, то, наверное, потребуется очень много времени. За прошедший с того момента год, стало очевидно, что у перехода так и не нашлось хозяина. Он до сих пор числится на балансе управления капитального строительства Смоленской области, но ни область, ни город ответственность за него на себя не берут. Официальные представители УКСа объяснили такую заминку тем, что изначально предполагалось построить три перехода, а получился только один, в результате пришлось переделывать все проектно-сметную документацию. В итоге каждая попытка подмести переход превращается в настоящую проблему.

Добрая традиция

 

На днях около перехода наметилось оживление, его помыли и почистили, на входах поместили стикеры с просьбой «соблюдать чистоту». По словам прохожих, некоторое время часть входов странным образом были перекрыты бетонными плитами. А в минувший понедельник губернатор Алексей Островский и глава администрации города Николай Алашеев почти инкогнито спустились в подземный переход, через год после визита в него прошлого губернатора, чтобы посмотреть, как там обстоят дела.

Несмотря на то, что переход до сих пор не передан в ведение администрации города, губернатор Алексей Островский считает, что этот факт не снимание ни с городских, ни с областных властей ответственности с за его содержание в надлежащем состоянии. Губернатор напомнил, что простые смоляне постоянно жалуются на плохую работу ливневых канализаций в переходе и отсутствие козырьков над входами. Глава региона поручил своими подчиненным разобраться с этими проблемами.

- В течение этой недели поручаю вам совместными усилиями разобраться со стоками, - обратился к вице-губернатору Василию Залесову и главе администрации Смоленска Николаю Алашееву глава региона.

В результате визита первых лиц города и области в подземный переход стало известно, что ближайшее время начнется монтаж навесов на входах в главное подземное сооружение города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах